Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 08:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


16:53
Возмущенная толпа взяла штурмом Житомирский облсовет - из-за добычи титана компанией Фирташа
 












Житомирский областной совет был вынужден отменить разрешение на разработку титановых месторождений в области (которым больше 6000 га земли передавались структурам Дмитрия Фирташа) после того, как возмущенные жители взяли штурмом здание ОГА.

На пикет сессии облсовета 9 апреля на площади Королева в Житомире собрались около 300 человек. Они вышли с плакатами "Сохраним родное Полесье!”, "Не дадим уничтожить родную землю”, "Титановой пустыне на Полесье – НЕТ!”, "Фирташ – закатай губу”, "В пустыне картофель не растет”, а также с партийными флагами ВО "Свобода”, ВО "Батькивщина” и т.п.

После того, как облсовет проголосовал за предложение отложить вопрос о титановом месторождении до мая, митингующие попытались прорваться в здание облгосадминистрации, разбив стекло у входной двери. Началась драка.

После этого в здание были вынуждены запустить инициативную группу из 10 человек, которые пошли в сессионный зал.

После непродолжительного совещания губернатор Сергей Рыжук призвал Партию регионов поддержать предложение оппозиции об отмене разрешения НАК "Надра Украины”.

"Я прошу фракцию вернуться к голосованию. Хочет общественность – давайте снимем”, – призвал депутатов Рыжук.

После этого 89 человек проголосовали "за” предложение Рыжука, и председатель облсовета поставил на голосование вопрос об отмене решения облсовета. Результат: 81 "за”, 4 "против”, 2 воздержались, 14 не голосовали. Решение принято.

Как ранее писало DT.UA, скандал вокруг проекта по добыче руд в Житомирской области продолжается уже не один месяц.

Власть дала дочерней компании "Надра Украины” – "Житомирбуррозвидка” – специальное разрешение на пользование недрами Торчинского месторождения титановых руд на территории Радомышльского, Черняховского, Коростышевского районов общей площадью 6129 га. Как сообщал журналистам сам Дмитрий Фирташ, они планировали приступить к работам на руднике уже этой весной.

Однако против этого выступили местные жители. Кроме того, что разработка месторождения приведет к уничтожению местной экосистемы, люди были уверены, что власть бросит их на произвол судьбы, лишив их не только земли, но и компенсаций.

По материалам УНИАН

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "УНИАН", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 455 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]