Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


23:05
Самые загадочные компании Украины
 












У этих компаний нет сайтов, имена их хозяев ни о чем никому не говорят, не вполне ясен род их деятельности. При этом – стремительный рост оборота (в одном из случаев в 190 раз) с выходом на «гроссмейстерский» уровень более миллиарда гривен выручки за прошлый год. С такими показателями – прямая дорога в список 200 крупнейших украинских компаний. Но у этих фирм есть еще одна общая черта: они не любят светиться.

Симферопольская оптовая компания «Эльбрус» указывает в своей финансовой отчетности, что зарабатывает на поставках овощей и фруктов. За год она увеличила выручку в 10 раз – до 1,5 млрд гривен. Но овощи и фрукты здесь ни при чем.

На самом деле компания продает стартовые пакеты и карты пополнения счета (скретч‑карты) мобильного оператора «Киевстар». «Эльбрус» – наш официальный дистрибьютор, который работает по предоплате», – уточняет директор по корпоративным связям мобильного оператора Жанна Пархоменко.

О своем бизнесе основатель и гендиректор «Эльбруса» Константин Резников говорит неохотно, закры­тость компании объясняет неже­ланием привлекать внимание «недружественных инвесторов, близких к власти». По его словам, «Эльбрус» входит в пятерку крупнейших украинских продавцов скретч‑карт, работающих с мелким оптом. Компания, зарегистрированная в квартире, поставляет карточки мелким торговцам и имеет с десяток офисов в регионах. «Низкорентабельный бизнес», – говорит Резников. Финансовая отчетность это подтверждает: чистый убыток «Эльбруса» в 2011 году – 100 млн гривен.

Но как компании удалось так нарастить выручку? Не вдаваясь в подробности, Резников утверждает: за счет правильной стратегии и его менеджерских талантов. Forbes слышал и другую версию. Бизнесмен, ранее сотрудничавший с «Киевстаром», рассказывает, что с помощью покровителей из силовых органов «Эльбрус» получил от мобильного оператора эксклюзив на поставки скретч‑карт в мелкую розницу. Пархоменко и Резников уверяют, что это не так.

Свой герой обнаружен и на экспедиторском рынке. Компания «Альбион» – монополист по экспедированию нефтепродуктов в портах «Большой Одессы» – умудрилась за год увеличить выручку в три раза, до 4,5 млрд гривен. Советник экспедиторской компании «Пласке» Василий Зубков заявляет, что на этом рынке не может быть таких доходов. «Возможно, через отчетность «Альбиона» прошли деньги грузовладельца», – предполагает он. Директор «Альбиона» Александр Баев подтверждает, что успехи его компании не связаны с экспедированием. С чем же тогда? «Коммерческая тайна».

Иногда стремительный рост выручки показывают компании, которые «кормятся» от крупных промышленных предприятий. Вот наглядный пример.

Выручка компании «Промышленная комплектация» из Кременчуга возросла за прошлый год в три раза – до 6,2 млрд гривен. Она фигурирует в финансовой отчетности Кременчугского сталелитейного завода (КСЗ) как один из основных заказчиков. «Промышленная комплектация» – это торговый дом «Днепровагонмаша», – добавляет руководитель вагоностроительного предприятия, просивший не упоминать его имени в печати. КСЗ и «Днепровагонмаш» входят в группу «ТАС», принадлежащую вице‑премьеру Сергею Тигипко. В группе не нашли времени ответить на вопросы Forbes.

Согласно отчетности КСЗ, его выручка в прошлом году составила 1,3 млрд гривен. По мнению аналитика Concorde Capital Романа Дмитренко, этот показатель не отображает реальных доходов завода. «При реализации по рыночным ценам их выручка должна была бы составлять 4,5–5 млрд гривен», – подсчитал аналитик. Возможно, в этом и кроется ответ на вопрос о динамике показателей «Промышленной комплектации». Часть недополученной выручки (и прибыли) оседает в торговом доме.

Но самой преуспевающей компанией в Украине могла бы считаться фирма «Танталит». Если верить ее финансовой отчетности, за 2011 год выручка компании подскочила на 19 000% – с 9 млн до 1,7 млрд гривен.

Единственный известный проект «Танталита» – центр здоровья и отдыха Green Side площадью 1 млн кв. м, расположенный на территории президентской резиденции «Межигорье».

Реальным хозяином «Танталита» называет себя бизнесмен из Казахстана Сергей Цымбалов. На вопрос Forbes, каким образом его фирме удалось так выстрелить в прошлом году, он ответил уклончиво: «У нас есть свои маленькие бизнес‑секреты».

Юлия Белинская

По материалам Forbes.ua
Просмотров: 311 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]