Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


19:31
Самой большой угрозой для Януковича после выборов станут бизнес-элиты - эксперт













После выборов Виктор Янукович может стать жертвой олигархов, которых не устраивает распространение власти его Семьи. Об этом в своей статье для американского издания The Foreign Policy пишет старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд.

«Эти выборы станут либо последним шагом в консолидации Януковичем власти, либо последним шансом его противников сорвать правление его семьи. На этот раз, однако, наиболее ощутимая угроза для его правления исходит не из толпы на улице, а от бизнес-элиты, которая является его союзниками», – пишет Аслунд.

Эксперт в который раз отметил, что Янукович в последнее время усилил наступление на права человека и контроль над центральными органами власти.

«Но чистые репрессии не могут спасти президента, если его поддержка среди крупнейших в Украине бизнес-интересов продолжит снижаться. Янукович с самого начала назначил правительство, в котором доминирует девять крупных бизнес-групп, каждая из которых была представлена одним или несколькими министрами кабинета, но их число быстро сократилось. Вместо этого в исполнительной власти сейчас доминируют сторонники семьи Януковича. Они контролируют все правоохранительные органы, Центральный банк и Министерство финансов, а предприниматели жалуются, что их вытесняет Александр Янукович. Как следствие, Украина упала еще глубже в рейтинге по борьбе с коррупцией Transparency International – до 152 места из 183 стран, а имущественные права были еще более подорваны =», – пишет эксперт.

«На саммите в Ялте летом и Янукович, и присутствовавшая публика, кажется, понимали, что ни одному его новому обещанию реформ верить нельзя, а он сам полностью проигнорировал проблему.

Но некоторых высокопоставленных лиц, посетивших форум, очевидно, не устраивает статус-кво, в том числе первого заместителя премьер-министра Валерия Хорошковского, министра экономики Петра Порошенко и вице-премьера Сергея Тигипко. Все они – миллиардеры и крупные бизнес-лидеры. Хотя они все еще принадлежат к партии Януковича, они, казалось, больше стремились угодить иностранным бизнесменам и политикам. В своих выступлениях они отметили существующие проблемы управления в Украине и призвали к более тесному сотрудничеству с Европой и экономическим реформам в ближайшее время», – отметил Аслунд.

Рассмотрев альтернативные сценарии победы и усиления власти Партии регионов и победы оппозиции, Аслунд пришел к выводу, что скорее всего эти выборы будут подобны выборам 2002 года, и после них олигархи будут больше противостоять Януковичу.

«Третий сценарий кажется наиболее правдоподобным: повторение выборов 2002 года, когда правящая партия разделилась на девять олигархических фракций сразу после голосования. Порошенко удалось отшутиться от Януковича в Ялте, потому что он собирался заново создать свою собственную партию примерно с 20 парламентариями в Виннице в центральной Украине. Министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога делает то же самое в Закарпатье в Западной Украине. Треснувшая олигархия не означает демократию, но предложит некоторые сдерживания и противовесы к нынешнему правлению семьи. Через два года после выборов 2002 года Украина увидела демократический прорыв, который может быть более успешным в следующий раз», – считает эксперт.

По материалам Тиждень.ua
Просмотров: 334 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]