Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


19:03
Примерно 4-5 компаний хотят купить Лисичанский НПЗ, победителя пока не определили













Приблизительно четыре-пять компаний ведут переговоры с российской ТНК-ВР о покупке Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК”, Луганская обл.), победитель среди них пока не определен, сообщил украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"Мы (Group DF – ред.) участвуем. Нам никто еще не объявил, кто выиграл. Среди претендентов – не только компания, которую вы назвали ("Газ Украина 2009” – ред.), там уже есть и казахи – появилось четыре или пять компаний, которые участвуют в этом процессе. Пакеты все закрыты – никто ничего не знает”, – сказал он.

По словам бизнесмена, дополнительную неопределенность в переговорный процесс внесло изменение структуры собственников ТНК-ВР.

"Еще "плюс” то, что вчера было объявление ("Роснефть” официально подала заявку на покупку доли ВР в ТНК-BP – ред). Это тоже может сыграть ключевую роль и поменять всю позицию. Они могут остановить переговоры, они могут остановить процесс продажи, а может, и нет. Поэтому я надеюсь, что на следующей неделе будет разъяснение: мы работаем или не работаем. Я даже не говорю: "Кто выиграл?”. Вопрос: "Есть ли там предмет для разговора или нет?”, – резюмировал бизнесмен.

При этом Д.Фирташ подчеркнул, что, помимо Лисичанского НПЗ, у Group DF есть на примете другие нефтеперерабатывающие активы.

"Что касается нас: у нас еще есть варианты, и мы с ними работаем – мы никогда не создаем ситуацию зависимости от одного предприятия. Мы параллельно, минимум в двух местах, ведем переговоры. Причем это не скрываем – об этом и те, и другие знали изначально. У нас есть свое понимание цены”, – сказал он.

По словам Д.Фирташа, общая ситуация в нефтепереработке страны неутешительна, поэтому он будет добиваться улучшения условий работы НПЗ, в частности, через возглавляемую ним Федерацию работодателей Украины.

"Сегодня нефтепереработка – это не "подарочный магазин”. Почему "ЛИНИК” стоит? Потому что сегодня он будет терять минимум $45-50 млн в месяц – только на разнице цены. То есть, нужно разговаривать с государством на другом уровне – то, что мы сейчас делаем через Федерацию работодателей Украины”, – подытожил бизнесмен.

Как сообщалось, накануне издание "Forbes Украина” со ссылкой на неназванного участника рынка сообщило, что в переговорном процессе о покупке Лисичанского НПЗ победу одержала компания "Газ Украина 2009” (Симферополь, АРК).

По данным издания, руководство ТНК-ВР приняло решение о продаже завода "Газ Украина 2009” 16 октября, а закрыть сделку планируется до конца текущей недели. Как отмечает "Forbes Украина”, сумма сделки может составить до $300 млн.

Пресс-служба "ТНК-ВР” данную информацию не комментирует.

Лисичанский НПЗ с 15 марта 2012 года приостановил производство нефтепродуктов и перешел в режим ремонта. Причиной этого является его убыточность.

Ранее операционную деятельность Лисичанского НПЗ удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Лисичанский НПЗ является самым "молодым” из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность – около 7 млн тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро-4, а также партии ДТ стандарта Евро-5.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 281 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]