Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 549

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Друзья сайта

PR-CY.ru Анализ интернет сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Как платить налог на подаренный автомобиль?
загрузка...
Как платить налог на подаренный автомобиль?
19:41














Славянская объединенная налоговая служба разъяснила порядок налогообложения подаренного членом семьи первой степени родства (например, отцом или матерью) автомобиля.

Как сообщили в налоговой, порядок налогообложения доходов, полученных в виде подарков, определен статье 174 Налогового кодекса Украины. В частности предусмотрено, что средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются налогом по правилам, установленным для налогообложения наследства.

Поэтому доход в виде стоимости подаренного автомобиля в пределах, подлежащих налогообложению, включается в состав общего годового дохода налогоплательщика и отображается им в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации). Ставка налогообложения устанавливается в зависимости от объекта, подаренного налогоплательщику, и степени родства с дарителем.

"Доход в виде стоимости подаренного автомобиля от отца, который является членом семьи первой степени родства, включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода и согласно пп. "А” пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса подлежит налогообложению по нулевой ставке”, – отметили налоговики.

Следует отметить, что от подачи налоговой декларации освобождены наследники, получившие в наследство объекты, облагаемые налогом по нулевой ставке.

При этом нотариус, который удостоверил договор дарения, обязан направить о нем информацию в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода "113”.

По материалам УБРР
Просмотров: 242 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]