Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


09:18
Сто и один способ «перехитрить» Нацбанк
 












С 1 сентября 2013 вступает в силу Постановление правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210 «Об установлении предельной суммы наличных расчетов».

В Нацбанке объясняют: этим постановлением «с 1 сентября запрещены наличные расчеты между физическими лицами и физическими лицами с предприятиями, если сумма превышает 150 тысяч гривен». По словам заместителя Председателя Национального банка Украины Веры Рычакивской, физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 150 000 гривен, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесением и/или перечислением средств на текущие счета, в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте. В то же время, предельная сумма наличных сделок предпринимателей между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 000 гривен. Рычакивская отметила: Основной целью внедрения ограничений на расчеты наличными является увеличение объемов безналичных расчетов и привлечение дополнительных ресурсов для кредитования экономики. Надеемся, что внедрение ограничений на наличные расчеты увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики к банковской системе и повысит ликвидность банков (дополнительный источник краткосрочных ресурсов на сумму около шести миллиардов гривен), будет способствовать снижению уровня долларизации депозитов (по прогнозам – на 0,5 процентного пункта) и росту безналичных расчетов физических лиц (до 5% в год)».

Многие европейские государства уже установили предельные суммы наличных расчетов, – заявляет руководство Нацбанка. Поэтому постановление Национального банка Украины по этому вопросу полностью соответствует международному опыту, отмечает Рычакивская. По ее словам уровень ограничение в размере 150 000 гривен должно способствовать постепенному восприятию населением необходимости использовать безналичные расчеты и повышать привлекательность таких расчетов.

Между тем, юристы наперегонки соревнуются в наиболее ловком законном способе обойти постановление Нацбанка. Среди нескольких десятков способов, уже активно тиражируемых в соцсетях, мы выбрали наиболее, на наш взгляд, интересный. Во-первых, учитывая автора. Ведь упражняться в тонкостях финансового права и «достать» НБУ решил бывший адвокат Юлии Тимошенко, а ныне – «временно неработающий» (как он сам указал на своей странице Facebook) юрист Сергей ВЛАСЕНКО:

- Во-первых ограничены расчеты между физическими лицами только по операциям купли-продажи (остальные операций не охвачены этим Постановлением). Во-вторых, речь идет только о сделках купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению. Все, что не подлежит нотариальному удостоверению – также выпадает из постановления.

Простая схема: даже при продаже недвижимого имущества вы заключаете два договора с «вашим покупателем»: купли-продажи недвижимого имущества (Вы продаете – он покупает) и, например, займа (не требует нотариального заверения, а просто составляется в письменной форме) на ту же сумму (он занимает Вам ту же сумму денег) и, конечно же, наличными.

В договоре купли-продажи недвижимого имущества вы прописываете систему оплаты безналичную но, например, через 15 дней после подписания договора. После нотариального удостоверения договора, составляете акт зачета встречных однородных требований. И это – самый простой вариант!

А за взаимоотношениями «физическое лицо-предприятие», стоит ограничение «в течение дня», так что оформляйте рассрочку.

Алла Дубровик

По материалам День
Просмотров: 608 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]