Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


09:17
Риелторы о новой схеме купли-продажи: нужно минимум 3-4 месяца, чтобы люди во всем разобрались
 












Украинцы начали открывать счета в банках, чтобы оформить сделки купли-продажи свыше 150 тысяч грн. Новые правила ограничения хождения наличности вступили в силу 1 сентября.

В банках рассказали, что клиенты интересуются такой услугой, счета для сделок уже начали открывать. «В будущем же банки столкнутся с новой проблемой, спровоцированной требованием о безналичной проплате сделок свыше 150 тыс. грн, — они получат груз из мертвых, то есть практически неработающих счетов, — говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. — Большинство счетов, которые откроются сегодня под покупку квартиры или той же машины, будут использованы один раз, максимум два — под еще одну похожую сделку. А все остальное время они будут простаивать».

Нотариусы жалуются, что многие их клиенты до сих пор не слышали о нововведениях. «Удивляются, когда я объясняю, как теперь им оформить сделку. В итоге виноватых в том, что хлопот им прибавилось, делают нас, нотариусов, мол, зачем мы это придумали! — говорит столичный нотариус Елена Андреева. — Нужно минимум 3–4 месяца, чтобы люди во всем разобрались и привыкли».

Частный нотариус Надежда Анискова говорит, что количества ее клиентов может поубавиться: «В округе, где моя контора, нет банков. Наши люди привыкли, чтобы все было рядом. Повезет тем моим коллегам, у которых под боком банк».

Риелторы говорят, что застоя на рынке не будет. «Схема не такая сложная, чтобы образовался застой. Но люди намного охотнее будут оформлять сделки по новым правилам, если банки предложат быстрый и комфортный вариант открытия счетов и перевода денег», — утверждает вице-президент Ассоциации риелторов Артур Пилипчук.

1 сентября вступило в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов. Данным постановлением регулятор, в частности, ограничил расчеты для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тысяч гривен, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тысяч гривен.

По материалам Вести
Просмотров: 401 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]