Приветствую Вас Гость!
Вторник, 18.06.2024, 19:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


08:48
Продукты без этикетирования о содержании ГМО облагаются штрафом - Госпотребстандрат

Киев. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Субъекты хозяйствования, которые вводят в оборот продукцию без соответствующего этикетирования на наличие генетически модифицированных организмов (ГМО), несут ответственность в соответствии со ст. 23 закона "О защите прав потребителей" (штрафные санкции от двух до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, в зависимости от серьезности нарушения, или в 10-кратном размере стоимости продукции, исходя из цен на дату приобретения продукции – ИФ).

Об этом сообщает Госкомитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт).

Соответствующий комментарий к постановлению Кабинета министров Украины №468 от 13 мая 2009 года "Об этикетировании пищевых продуктов и сельскохозяйственной продукции, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО) или произведенные с их использованием" (с изменениями, внесенными в соответствии с постановлением Кабмина №661 от 1 июля 2009 года) ведомство обнародовало на официальном сайте.

"Каждая единица потребительской тары или другой носитель информации, который сопровождает такие пищевые продукты или сельскохозяйственную продукцию, должны содержать информацию о наличии в них ГМО", - сообщается на сайте Госпотребстандарта.

В то же время комитет уточняет, что действие постановления правительства не распространяется на пищевые продукты, поступившие в торговую сеть до дня вступления документа в силу.

Как разъясняет ведомство, этикетирование пищевых продуктов и сельскохозяйственной продукции, содержащих ГМО более 0,9% или произведенных с их использованием, должно осуществляться производителями, поставщиками (в т. ч. импортерами) и продавцами, которые вводят продукцию в оборот.

В случае отсутствия у поставщика сырья информации о наличии/отсутствии ГМО исследования готового пищевого продукта, изготовленного из данного сырья, обязательно проводятся производителем пищевого продукта.

Помимо того, Госпортребстандарт отмечает, что ст. 15 закона "О государственной системе биобезопасности при создании, исследовании, транспортировании и использовании ГМО" запрещает промышленное производство и введение в оборот ГМО, а также продукцию, изготовленную с использованием ГМО, до их государственной регистрации.

По информации Госпотребстандарта, содержание 0,9% ГМО в пищевом продукте – это соотношение генетически модифицированного белка сои, кукурузы или др. к общему содержанию белка сои, кукурузы или др. Это соотношение не зависит и не изменяется от уровня общего содержания белка в пищевом продукте, разъясняет ведомство.

На сегодня, по имеющейся информации, в мире зарегистрировано 11 видов генетически модифицированных сельскохозяйственных растений: соя, кукуруза, картофель, рис, рапс, пшеница, хлопок, табак, сахарная свекла, томаты, кабачки, папайя, слива, дыня.

Как сообщалось, обнародованное на веб-сайте Верховной Рады постановление Кабинета министров №468 от 13 мая предписывает маркировать продукт, если содержание ГМО в нем или сырье для него превышает 0,1%.

В то же время, по данным Всеукраинской экологической лиги, Кабмин увеличил уровень содержания ГМО в продуктах питания для их обязательной маркировки с 0,1% до 0,9% в соответствии со стандартами, принятыми в Европейском Союзе.

В соответствии с этим, Госпотребстандарт планирует в текущем году увеличить количество подведомственных ему лабораторий по определению наличия ГМО в продуктах питания с двух до девяти.

По данным Госпотребстандарта, в настоящее время в целом в Украине функционируют пять таких лабораторий.

Просмотров: 214 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]