Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 15.07.2024, 11:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


11:40
Юрлиц просят отчитаться о собственниках

НБУ напомнил банкам, что при открытии счетов юрлиц они обязаны требовать от компаний раскрытия информации об их собственниках

Банкиры говорят, что всегда просили клиентов раскрывать такую информацию, правда, о реальных владельцах никогда речь не шла.

НБУ меняет «Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах». В проекте изменений предусматривается пункт об обязательном требовании раскрытия структуры собственности компаниями, открывающими банковский счет. «Банк дополнительно к документам, которые предусмотрены этой Инструкцией для открытия счета юридического лица, обязан потребовать у клиента сведения о составе органов управления юридического лица, его владельцев существенного участия и контролеров юрлица»,— говорится в проекте документа.

Данное требование — не новость для рынка. «На данный момент на основании ст. 64 закона «О банках и банковской деятельности» (от 20 сентября 2001 г. №2740-III) при открытии счета юридическими лицами банки идентифицируют бенефициарных собственников, т.е. физических лиц, которые прямо или косвенно владеют 10% и более собственности юридического лица-клиента»,— говорит Олег Кравчук, глава управления комплаенс-контроля «Пиреус Банка» (управление занимается соблюдением регуляторных требований). Его слова подтверждают юристы других банков. Причем аналогичные нормы содержатся в законе «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», напоминает начальник отдела по открытию счетов банка «Південний» Ольга Самаркина. Банки, как известно, являются субъектами первичного финансового мониторинга, а потому обязаны самостоятельно производить классификацию клиентов по соответствующим критериям и сообщать в Госфинмониторинг о подозрительных операциях и клиентах.

Банкиры уверяют, что всегда требовали от корпоративных клиентов раскрывать данные об их бенефициарах. «Данными изменениями в Инструкции Нацбанк просто привел в соответствие с действующим законодательством свои положения и инструкции, дабы у банков не возникало сомнений о том, в соответствии с какими нормами они обязаны действовать (при финансовом мониторинге.— Авт.)»,— говорит начальник отдела продаж и обслуживания корпоративных клиентов банка «Бизнес Стандарт» Андрей Гончаренко.

Впрочем, как говорит юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Андрей Конопля, информацию о банковских клиентах условно можно разделить на две категории: официальную и неофициальную. «Естественно, официальная информация проверяется, например, получением выдержки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»,— говорит он. То есть такую информацию юрлица скрывать никогда и не пытались. «А вот неофициальную информацию, например, о реальном собственнике, проверить сложно. Поэтому юридические лица, я думаю, не будут называть реальных владельцев»,— говорит господин Конопля.

А это значит, что реально ни для банков, ни для юрлиц, открывающих счета, ничего не изменится, и информация о собственниках компаний будет по-прежнему носить формальный характер.

Просмотров: 370 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]