Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 09:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


22:53
Банки лишают отчетности // Количество легальных аудиторов сокращено в пять раз

Источник: Коммерсант Украина   № 2 от 16.01.2007, ВТ

 

финансовый рынок

 

 

Вчера Нацбанк сообщил, что сейчас лишь 13 специалистов-аудиторов из 68 имеют право проводить аудит банков, результаты которого должны быть предоставлены регулятору уже в конце апреля 2007 года. При этом НБУ сохраняет за остальными аудиторами, которые до начала года имели соответствующие сертификаты, возможность продлить их действие. Эксперты уверены, что такими действиями Нацбанк пытается значительно сократить количество аудиторов, что спровоцирует рост их тарифов и задержки с предоставлением результатов аудита в НБУ.

 

Департамент банковского регулирования и надзора НБУ вчера разослал банкам письмо с перечнем аудиторов, имеющих право проводить аудит украинских банков. Согласно сообщению НБУ, Комитет по вопросам сертификации аудиторов банков принял 15 января 2007 года решение "продлить срок действия сертификата НБУ на право проведения аудита банков до 1 января 2010 года" лишь 13 специалистам. Напомним, что до начала этого года сертификат регулятора на проведение подобной деятельности имели 68 человек. НБУ "просит (банкиров.–Ъ) учесть эту информацию в дальнейшей работе", поясняя, что документы других аудиторов комитет еще рассматривает и они еще могут успеть продлить свои сертификаты.

Стоит отметить, что НБУ принимает результаты проверки банков только от сертифицированных комитетом аудиторов. При этом договоры с ними банки должны были заключить еще в прошлом году и подать их копии до 1 ноября в НБУ. Сами же результаты проверки банки должны предоставить регулятору уже до 30 апреля 2007 года.

Банкиры отмечают, что регулятор давно стремился уменьшить количество аудиторов, не доверяя профессионализму ряда из них. "Аудит – дело 'гибкое', и НБУ этой гибкости опасается, потому и сокращает количество аудиторов,– считает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.– Результаты проверки должны быть объективны, и это правильно". Сами представители аудиторских компаний говорят, что каждая из них проводит проверку годовой отчетности банков по национальным стандартам лишь для двух-пяти финучреждений. "У нас и так колоссальная нагрузка от тех клиентов, с которыми мы давно работаем,– сказала руководитель одной из крупнейших аудиторских компаний.– И мы не собираемся увеличивать круг клиентов, не имея физических возможностей их обслуживать. Я уверена, что такая же ситуация и в других компаниях".

По прогнозам экспертов, в сложившейся ситуации из 170 действующих банков аудит своевременно смогут пройти не более 120. А согласно законодательству, опоздавшим это грозит санкциями регулятора и штрафами. "Я думаю, что Нацбанк будет учитывать сложившую ситуацию и не станет накладывать суровые санкции",– уверен председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Банкиры надеются, что НБУ продлит сроки подачи документов, так как ряду банков необходимо будет перезаключать договоры с аудиторами. "Некоторым банкам придется пересмотреть своих аудиторов, и до предоставления отчетности эти банки будут под пристальным контролем НБУ",– считает предправления Трансбанка Сергей Щербина. "В сложившейся ситуации тарифы аудиторов значительно поднимутся, но банкиры будут вынуждены на них согласиться",– заявил Ъ один из банкиров.

 

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

Просмотров: 283 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]