Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


22:44
“Ситрониксу” хватит $550 млн

Такую сумму компания надеется привлечь в ходе IPO

Светлана Витковская
Ведомости

10.01.2007, №1 (1775)

 

Вчера “Ситроникс” объявил, что намерен разместить акции на Лондонской бирже, РТС и МФБ. Цель компании — привлечь $500-550 млн, основная часть которых должна пойти на инвестиции в производство высокотехнологичной продукции.

“Ситроникс” планирует разместить на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) глобальные депозитарные расписки (GDR) на свои акции, говорится в пресс-релизе компании. Одновременно “Ситроникс” разместит акции на московских биржах РТС и МФБ. Согласно требованиям Федеральной службы по финансовым рынкам при проведении IPO компания должна предложить российским инвесторам не менее 30% нового выпуска. Как рассказал директор по связям с инвесторами “Ситроникса” Александр Борейко, в результате размещения компания рассчитывает получить $500-550 млн. “Мы ожидаем, что основная часть средств от IPO поступит в компанию”, — сказал он. Организаторами размещения выбраны инвестиционные банки Credit Suisse, Goldman Sachs и “Ренессанс Капитал”, соорганизатором HSBC. По словам источника, близкого к готовящемуся IPO, банком-депозитарием компания выбрала Deutsche Bank.

В прошлом декабре акционеры “Ситроникса” одобрили выпуск 5 млрд его дополнительных акций номиналом 1 руб. (38,5% от увеличенного уставного капитала). Правда, осведомленные источники тогда говорили, что компания вряд ли станет размещать на биржах всю допэмиссию. Зато в размещении будут участвовать бумаги, находящиеся в собственности нынешних акционеров, говорится в пресс-релизе “Ситроникса”. По мнению директора аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлия Матевосова, акционеры “Ситроникса”, скорее всего, предложат бумаги на российских биржах. Получить комментарии в “Системе” вчера не удалось.

Источник, знакомый с ходом подготовки к размещению, рассказал, что 22 января “Ситроникс” планирует начать road show перед размещением, а само IPO запланировано на февраль.

Матевосов и старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов считают планы “Ситроникса” реалистичными. До сих пор у рынка складывалось впечатление, что намерения “Ситроникса” более амбициозны. К примеру, в мае прошлого года президент АФК “Система” Александр Гончарук оценивал справедливую капитализацию “Ситроникса” в $2-4 млрд, а впоследствии уточнял, что на бирже планируется разместить 23% компании. Исходя из этого максимально оптимистичным вариантом для “Ситроникса” было бы привлечение около $900 млн. Правда, в сентябре Гончарук давал уже более осторожные прогнозы, оценивая “Ситроникс” в сумму “более $2,5 млрд”.

По словам Борейко, ни о каком пересмотре планов речи не идет. “Компания способна привлечь и больше $550 млн, но нашей задачей не является максимизация поступлений от IPO, — говорит

он. — Мы предложим рынку ровно тот пакет акций, который позволит привлечь необходимую сумму”. Богданов уверен, что IPO “Ситроникса” можно будет назвать успешным, если инвесторы оценят его дороже $2 млрд.

В октябре 2006 г. произошла сделка, которая, по словам президента “Ситроникса” Евгения Уткина, должна была “зафиксировать стоимость” “Ситроникса” в преддверии IPO: ЕБРР отдал $80 млн за 3,67% акций компании. Таким образом, весь “Ситроникс” банк оценил в $2,2 млрд. Исходя из этой оценки “Ситроникс” готов разместить 23-25%, делает вывод Богданов.

 

 

Компания “Ситроникс” создана в 2002 г., основные направления бизнеса — производство микроэлектроники, телекоммуникационного оборудования, ПО, системная интеграция и консалтинг, выпуск потребительской электроники. Выручка за девять месяцев 2006 г. — $1,05 млрд, OIBDA — $114,7 млн, чистая прибыль — $37 млн. Акционеры — АФК “Система” (76,88%), ООО “Ситроникс Менеджмент” (“дочка” “Ситроникса”, созданная для реализации опционной программы для его менеджеров; 9,36%), президент “Системы” Александр Гончарук (4,82%), ЕБРР (3,67%), руководитель бизнес-направления “Микроэлектронные решения” концерна Геннадий Красников (2,37%), немецкая Ned Electronic (2,36%) и другие (0,54%).

Просмотров: 345 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]