Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 07:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


13:35
Зарплатные ожидания: кто из белых воротничков получит прибавку
 












Запросы украинских работодателей особо не изменились. Все они хотят видеть эффективных топов и профессиональных продажников, и готовы им хорошо платить. В целом же по рынку особого спроса на белых воротничков не предвидится, как и феноменального роста зарплат.

Балом правит работодатель

В 2012 году не предвидится серьезного увеличения спроса на рынке труда. Инициатива по-прежнему будет на стороне работодателя, отмечают аналитики рекрутинговой компании "Форсаж".

Наибольшую активность в привлечении новых сотрудников проявят компании, работающие в сфере производства и продаж товаров народного потребления (FMCG), фармацевтики, информационных технологий, услуг. Самый высокий спрос будет на менеджеров в сфере активных прямых продаж и IТ.

Как и прежде, востребованными останутся эффективные топы. "Компании будут нуждаться в уникальных топ-менеджерах, способных предложить эффективные стратегии выживания и развития в ситуации изменений", - отмечают аналитики.

Банкам в этом году, по их словам, нужны будут люди для развития направления банковского ритейла.

Определенный бум вакансий в сфере обслуживания эксперты рынка труда прогнозируют в период проведения чемпионата Евро-2012. В это время особенно будут востребованы переводчики, волонтеры, обслуживающий персонал.

Есть у рекрутеров хорошие новости и для индустрии интернет-маркетинга. Многие компании готовы инвестировать часть маркетингового бюджета в digital-продвижение. Поэтому растет спрос и на непривычных пока для Украины специалистов по SMM (Social Media Marketing), которые занимаются продвижением в социальных сетях.

Рейтинг вакансий

По данным экспертов портала rabota.ua, сегодня наибольшее количество вакансий на портале размещается в таких профессиональных сферах, как: "Продажи (клиент-менеджмент)", "Информацион­ные технологии", "Торговля", а также "Производство / Инженеры / Технологи", "Бухгалтерия / Налоги / Финансы предприятия" и "Банки / Инвестиции / Лизинг". Структура спроса не будет сильно меняться, по крайней мере в первом полугодии 2012 года.

В течение года возможен рост спроса на маркетологов, пиар-технологов и рекламистов - в связи с грядущей предвыборной компанией. В ситуации экономической и политической нестабильности потенциально востребованными будут также финансисты и юристы.

Динамичный рост вакансий продолжается в IТ-сфере. Об этом говорит тот факт, что суммарное количество вакансий в отрасли за год увеличилось двое по сравнению с четвертым кварталом 2010 года. При этом растет дефицит разработчиков ПО, наблюдается рост востребованности специалистов Junior-уровня.

Востребованными остаются вакансии области IT-продаж, говорят эксперты портала hh.ua. Кроме того, на рынке чувствуется дефицит молодых специалистов. Это связано с тем, что на рынок выходят соискатели, рожденные в период демографической "ямы" 90-х годов. При этом молодые специалисты, которые ищут сегодня работу, зачастую предъявляют завышенные требования к заработной плате, не имея при этом необходимых навыков и квалификации.

Какую работу ищут украинцы

По данным портала hh.ua, наибольшей популярностью у соискателей в 2011 году пользовались вакансии бухгалтеров, юристов, менеджеров по продажам и водителей.

Средние зарплатные ожидания соискателей на должности юристов и бухгалтеров в Украине составляют около 6 тыс.грн., а на вакансии менеджеров по продажам - 8 тыс.грн., говорят эксперты hh.ua. Работодатели же готовы предлагать бухгалтерам на 500-1000 грн. меньше. А вот менеджерам по продажам готовы дать то, что они просят, но при этом сетуют, что найти настоящего профессионала сегодня тяжело.

При этом следует помнить, что лишь около 20% украинских работодателей указывают зарплату в публикуемых вакансиях.

В целом украинские специалисты за последний год стали профессиональнее, считают эксперты "Форсаж". Ведь многим из них в период кризиса пришлось работать как дженералистам, закрывая несколько направлений бизнеса в своем функционале. Зарплатные ожидания большинства также стали более адекватными.

В 2012 году продолжится тенденция выхода украинских компаний и сотрудников на международные рынки, говорят рекрутеры. "По нашим наблюдениям, украинские топы абсолютно готовы рассматривать предложения работы в других странах и склонны к переезду. Привлекательными являются рынки Казахстана, Европы, Азии, США, России", - добавляют в "Форсаже".

Кого ищут работодатели

В этом году украинские работодатели будут возобновлять долгосрочные стратегии развития и бизнес-проекты, считают рекрутеры.

"Однако не все компании настроены на активное развитие в Украине. Многие международные операторы заняли выжидательную позицию в преддверии новой волны мирового экономического кризиса, а также в связи с особенностями политической ситуации в Украине и местными административно политическими реформами", - говорят в "Форсаже".

Согласно данным портала hh.ua, наибольшей популярностью у работодателей в 2011 году пользовались менеджеры по продажам, бухгалтера, менеджеры по работе с клиентами, главные бухгалтера, юристы и финансовые директора.

Как уже говорилось выше, многие работодатели в этом году будут закрывать вакансии молодыми специалистами. Аналитики hh.ua отмечают, что компании заинтересованы в молодых специалистах (белых воротничках), которые потенциально смогут закрыть ключевые вакансии в ближайшие три-пять лет.

Как вырастут зарплаты

В течение года можно ожидать увеличения зарплат на уровне не более 10%, считают в rabota.ua (прогноз официальной инфляции в 2012 году - 7%). Хотя многое зависит от отрасли. Так в IТ-сфере, фармацевтическом бизнесе, сельском хозяйстве и в тяжелой промышленности рост зарплат может быть значительно выше, достигая 20%.

В целом особых причин говорить о серьезном увеличении уровня заработных плат в 2012 году нет, соглашаются рекрутеры компании "Форсаж".

"Правила игры на рынке по-прежнему диктует работодатель. Вакансий не так уж много, активного развития экономики не наблюдается. Возможно небольшое повышение заработных плат для среднего и высшего управленческого звена, но не более чем на 10%", - добавляют они.

Александр Винниченко

По материалам ЛІГАБізнесІнформ
Просмотров: 326 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]