Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 13:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:51
Законопроект о СРО предлагает "законный" механизм устранения конкурентов в отдельных сферах бизнеса – мнение

Киев. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Законопроект о саморегулирующихся организациях (СРО), декларируя цели коллективной защиты бизнеса от вмешательства государства, на практике приведет к вмешательству в деятельность субъектов предпринимательства их конкурентов, считает адвокат Адвокатского объединения "Волков Козьяков и Партнеры" Леся Ковтун.

"Учитывая, что СРО объединяют предпринимателей-конкурентов, то, в соответствии с законопроектом, раскрытие любой информации о своей деятельности конкурентам или запрет на деятельность одних членов СРО в убыток другим членам противоречит, в частности, самой идее добросовестной конкуренции и предпринимательской деятельности в целом", - такое мнение высказала эксперт агентству "Интерфакс-Украина".

Как пояснила Л.Ковтун, законопроект предусматривает создание стандартов и правил, регулирующих деятельность СРО, но не определяет, какие именно действия должны быть ими урегулированы, что может усложнить коммерческую деятельность предпринимателей-членов СРО.

Данный документ в лице СРО создает еще один орган, контролирующий предпринимательскую деятельность. В соответствии с ним СРО имеют право совершать регулярные и внеплановые проверки деятельности своих членов, для чего не определены четкие условия, а также обязаны уведомлять соответствующие государственные контролирующие органы о результатах данных проверок.

Помимо добровольного членства в СРО, законопроект предполагает обязательное членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в них с целью защиты основ Конституции, моральности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По мнению адвоката, такие требования предполагают, что любые основания для подобного обязательства и не соответствуют Конституции Украины, согласно которой никто не может принуждаться к вступлению, в какое бы-то ни было объединение, пояснила Л.Ковтун.

Вызывает сомнения эксперта и предлагаемый механизм защиты предпринимателей путем предоставления права СРО "от своего имени и в пользу своих членов" обращаться в суд с иском о признании нормативно-правового акта недействительным.

Как пояснила Л.Ковтун, в соответствии с правилами административного судопроизводства допускается обращение в суд только лица, права которого непосредственно нарушены. В свою очередь, нормативно-правовой акт может оспаривать только лицо, к которому он был непосредственно применен. Если данное условие не выполняется, суд на законных основаниях может отказать в иске, отметила Л.Ковтун.

Как сообщалось, соответствующий законопроект "О саморегулирующихся организациях (СРО)" (№4841) зарегистрировали на днях в парламенте депутаты Анатолий Кинах, Михаил Чечетов, Виктор Янукович (младший), Василий Гуреев, Николай Комар.

Законопроект наделяет статусом саморегулирующиеся организации, объединяющие на добровольной основе не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или негосударственных пенсионных фондов, а также не менее 100 субъектов профессиональной деятельности.

Среди прочих функций СРО, документ также предусматривает формирование третейских судов, в частности, для решения спорных вопросов между членами СРО и потребителями их товаров (работ, услуг); представление интересов своих членов в отношениях с органами госвласти, банковского регулирования и контроля, местного самоуправления; участие в обсуждении законопроектов, госпрограмм по вопросам саморегулирования; внесение на рассмотрение госорганов предложений по формированию и реализации соответствующей госполитики в отношении саморегулирования.

Просмотров: 199 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]