Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 09:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


12:08
Зачем энергокомпании Ахметова новые займы на полмиллиарда?
 












ДТЭК привлек две кредитные линии — на пополнение "оборотки” и капитальные затраты. Стоимость новых заимствований в холдинге не оглашают, но указывают, что приоритет в использовании кредитов будет отведен финансированию экспорта.

Холдинг ДТЭК Рината Ахметова в понедельник, 9 сентября, сообщил о привлечении двух заимствований на общую сумму свыше $535 млн. Первый кредит в размере $375 млн в виде предэкспортного финансирования — двумя траншами на три года и пять лет — предоставил синдикат в составе Deutsche Bank, Raiffeisen Bank International, Erste Group Bank, UniCredit Bank Austria и Газпромбанка. Вторая линия такими же траншами открыта для компании в VTB Capital plc (российская группа ВТБ) на 5,35 млрд. рублей, или свыше $160,5 млн по курсу Центробанка РФ.

Стоимость привлекаемых средств по этим кредитам в ДТЭК уточнить отказались, сославшись на коммерческую тайну. "Развитие экспортной деятельности компании — одно из приоритетных направлений, которое требует обеспечения соответствующим объемом финансирования”, — процитировала только пресс-служба компании слова директора по финансам Всеволода Старухина в сообщении о получении синдицированного кредита. Аналитик ИК "Альтана Капитал” Яна Лаврик объясняет необходимость в этом кредите тем, что наращивание экспортных поставок электроэнергии (э/э) вымывает оборотные средства ДТЭК. Поэтому холдинг ищет возможность пополнения капитала для сохранения активной операционной деятельности.

Ранее генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко подчеркивал, что операции по экспорту э/э приносят компании убыток.При этом целесообразность роста внешних поставок электроэнергии он объяснял необходимостью дополнительного потребления угля из-за его профицита в Украине. По итогам нынешнего года компания планирует экспортировать около 10 млрд кВт-ч э/э; в прошлом году холдинг продал за рубеж 9,75 млрд кВт-ч электроэнергии.

Представители инвесткомпаний, в случае с развитием внешних продаж ДТЭК, предпочитают больше говорить о перспективах для угольного сектора холдинга, нежели для энергетического. "Компания вряд ли будет вкладывать средства в развитие экспорта э/э, поскольку в направлении Европы достигнут технологический "порог” как по пропускным мощностям, так и по генерационным”, — отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Летом в холдинге заявляли о планах увеличить внешние поставки угля в 2013-ом на 46% в сравнении с 2012-ым — до 4 млн. тонн.

Что касается открытия линии в российском банке, то в компании намерены использовать привлекаемые по ней деньги "на общекорпоративные цели, включая пополнение оборотных средств и финансирование капитальных затрат”. (Инвестпрограмма ДТЭК предусматривает, что на развитие индустриальных параметров холдинга до 2030 года будет направлено порядка $20 млрд. В 2012 году инвестиционные расходы компании составили около $1,8 млрд).

Денис Саква предполагает, что при активной модернизации, которую проводит холдинг, это заимствование может быть направлено на финансирование мероприятий по реконструкции генерирующего оборудования и угольных шахт. Яна Лаврик указывает на появление новых бизнес-интересов у компании, для которых также потребуются инвестиции: "ДТЭК развивает нефтегазовое направление, поэтому существует потребность в дополнительных ресурсах”.

По данным рейтингового агентства Fitch, на 31 декабря 2012 года валовый скорректированный долг ДТЭК находился на уровне 26,7 млрд. грн. (свыше $3,3 млрд.), из которого краткосрочный составлял 3,4 млрд. грн. Нынешнее привлечение — не первый в текущем году выход энергохолдинга Ахметова на долговые рынки. В апреле 2013-го компания двумя траншами выпустила 5-летние евробонды на общую сумму $750 млн. под купонную ставку 7,875% годовых. В марте в ДТЭК заявляли, что всего в нынешнем году намерены привлечь заемных средств на $1,5 млрд.

Любомира Ремажевская

По материалам Дело
Просмотров: 558 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]