Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:24
WSJ защищает антироссийскую риторику Байдена, LA Times называет ее "поразительно контрпродуктивной"

Нью-Йорк/Лос-Анджелес. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Американская печать продолжает оживленно комментировать недавние высказывания вице-президента США Джозефа Байдена в интервью The Wall Street Journal, в котором тот, в частности, заявил, что США и Россия не равны в стратегическом отношении.

Во вторник WSJ опубликовала редакционную статью, в которой берет под защиту вице-президента, который, по ее мнению, "сказал правду". И прежде чем администрации Барака Обамы удастся нейтрализовать эту "оплошность", пишет издание, "мы считаем, что Байден заслуживает поддержки".

В статье напоминается, что в субботнем интервью вице-президент сказал: "Я считаю, что мы сильно недооцениваем карты, которые у нас на руках. Они (Россия - ИФ) живут в мире, который меняется на их глазах, а они по-прежнему цепляются за что-то из области прошедшего, а это ненадежно".

Говоря об арсенале, который Россия унаследовала от СССР, Дж.Байден подчеркнул: "Они не смогут содержать его". "Ничего удивительного, - отмечает газета, - в том, что Кремль возмутился и назвал эти высказывания "озадачивающими".

The Wall Street Journal считает, что "замечания Байдена, продиктованные здравым смыслом, подрывают расчеты президента Обамы на "перезагрузку" отношений с Россией, построенные на контроле над вооружениями и смягчении поддержки США демократий Евразии".

"К примеру, - продолжает автор редакционной статьи, - зачем США связывать себя более низким числом ядерных боезарядов и носителей - таких, как бомбардировщики и ракеты, в новом соглашении о вооружениях с Россией, если она не может позволить себе содержать арсеналы того и другого?

Зачем потакать иллюзиям России о ее "привилегированных интересах" в Восточной Европе, сигнализируя о желании отказаться от ПРО в Польше и Чехии, когда, как отметил вице-президент, нынешний московский режим живет в "прошлом" и мечтает о восстановлении империи? И чего именно США ожидают в обмен на эти уступки "чахнущему" партнеру?"  - говорится в статье.

"Возможно, - пишет в заключение The Wall Street Journal, - Байдену это сравнение не понравится. Но в своей готовности говорить правду о России Байден напоминает нам Дика Чейни" (вице-президент США при Джордже Буше-младшем, получивший известность благодаря антироссийской риторике - ИФ).

Полностью противоположную оценку высказываниям вице-президента дает газета Los Angeles Times, озаглавившая во вторник редакционную статью "Ошибка Байдена по России".

Газета сравнивает нынешнего вице-президента не с Д.Чейни, а с Сарой Пэйлин, кандидатом республиканцев на этот пост на прошлогодних выборах. Оба они "имеют давнюю историю импровизированных глупых высказываний", говорится в статье.

"Сейчас речь идет о его (Дж.Байдена - ИФ) заявлениях по России, в отношении которых ему дали ужасающе плохие советы. Вываливание содержимого его черепа перед журналистом The Wall Street Journal, - пишет LA Times, - сразу после дипломатической инициативы администрации Обамы с ее "кнопкой перезагрузки" и обещанием открыть новую эру взаимного уважения и улучшения отношений, было поразительно контрпродуктивно".

"И Кремль сердито реагировал на это, задавшись вопросом, президент или вице-президент формирует внешнюю политику США", - говорится в статье.

Газета отмечает, что "Обама, безусловно, знал, когда выбирал Байдена своим напарником на выборах, что это человек, от которого можно ждать чего угодно. И все же главным расчетом при выборе Байдена был внешнеполитический опыт бывшего сенатора, который уравновесил бы отсутствие дипломатического опыта у самого Обамы. Но это (интервью Дж.Байдена - ИФ) не может быть тем, что президент имел в виду", - подчеркивает автор.
Просмотров: 176 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]