Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:14
Все сводится к одному // К Леониду Черновецкому подбираются соперники

Коммерсант Украина   № 47 от 19.03.2008, СР

Линия противостояния на внеочередных выборах мэра Киева, решение о проведении которых вчера приняла Верховная рада, пройдет между действующим городским председателем Леонидом Черновецким и вероятным единым кандидатом от коалиции. Таковым себя видит депутат Киевсовета Виталий Кличко. Однако в Блоке Юлии Тимошенко назвали своих претендентов на пост мэра Киева: это первый вице-премьер Александр Турчинов и глава Госкомрезерва Михаил Поживанов.

 

Вчера Верховная рада приняла постановление о проведении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевского городского совета (см. стр. 2). Его поддержали 246 народных депутатов коалиции, фракций КПУ и блока Литвина. Перевыборы состоятся через 70 дней после вступления документа в законную силу – в начале июня.

 

Главной интригой после назначения внеочередных выборов городского главы стало определение кандидата на этот пост от коалиции. Договоренность по этому вопросу между фракциями Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) отсутствует. По словам народного депутата Андрея Шевченко (БЮТ), вопрос о кандидате на пост мэра на заседании его фракции пока даже не обсуждался. "Первым делом мы хотели добиться назначения перевыборов",– признался он вчера Ъ. Между тем его коллега по фракции, народный депутат Юрий Гнаткевич еще в конце минувшего года заявлял Ъ: "Виктор Ющенко хотел бы, чтобы БЮТ не выдвигал своего представителя на пост мэра. Мы же считаем, что, имея в Киеве поддержку более 50% избирателей, не можем отказываться от участия в выборах". Последнее предложение почти слово в слово вчера Ъ повторил господин Шевченко. "Совершенно точно, что Блок Юлии Тимошенко будет принимать участие в этой избирательной кампании",– заявил он.

 

Сейчас ни один из соратников Юлии Тимошенко не решается рассказывать "под запись" подробности переговоров о едином кандидате в мэры, которые время от времени проходят между премьером, президентом и лидерами НУНС. "Последний раз президент обсуждал с Юлией Тимошенко кандидатуру на пост мэра Киева в декабре 2007 года,– сказал собеседник Ъ в БЮТ.– Перед тем как согласиться на назначение Юлии Владимировны (Тимошенко.–Ъ) премьером, Виктор Андреевич (Ющенко.–Ъ) напомнил ей, что в случае проведения перевыборов в качестве единого кандидата в мэры хотел бы видеть человека, равноудаленного как от БЮТ, так и от 'Нашей Украины'". Другой собеседник Ъ вчера утверждал: "Меньше чем за сутки до голосования за постановление о перевыборах мэра Юлия Тимошенко заручилась поддержкой министра внутренних дел Юрия Луценко в том, что единым кандидатом от коалиции будет первый вице-премьер Александр Турчинов".

 

Можно предположить, что в беседах с лидером БЮТ президент намекал на депутата Киевсовета, беспартийного Виталия Кличко. Напомним, на минувших выборах мэра Киева в 2006 году господин Кличко занял второе место. Для победы над действующим мэром Леонидом Черновецким, за которого проголосовали 457 тыс. избирателей, ему не хватило чуть меньше 117 тыс. голосов. БЮТ и "Наша Украина" в борьбе за кресло мэра в 2006 году не участвовали.

Сейчас Виталий Кличко решил занять выжидательную позицию. "Я веду переговоры со всеми ключевыми игроками, политическими фигурами и политическими силами, которые представлены в Киевсовете",– заявил он Ъ.

 

– Вы говорите о "Нашей Украине" и БЮТ? С противниками коалиции, депутатами Партии регионов, вы тоже ведете переговоры?

 

– Веду. Партия регионов имеет большую электоральную поддержку в Киеве. То же можно сказать о блоке Литвина.

 

При этом Виталий Кличко предупреждает, что независимо от решения партий и блоков, с которыми он ведет переговоры, будет баллотироваться на пост мэра. "В любом случае на этих выборах я буду идти до конца",– пообещал он Ъ.

 

Когда глава Госкомрезерва Михаил Поживанов, избранный в Раду по спискам БЮТ, ответил на телефонный звонок Ъ, он обсуждал с бывшим мэром Киева, народным депутатом Александром Омельченко (НУНС) детали своей избирательной кампании.

 

– Я трижды был вашим доверенным лицом на выборах мэра,– говорил господин Поживанов.– Теперь я предлагаю вам стать доверенным лицом кандидата Поживанова. Минутку, Сан Саныч, алло, я слушаю.

 

Первым делом Михаил Поживанов сообщил Ъ, что его намерения баллотироваться на пост мэра "крайне серьезны". Затем он раскритиковал идею поддержки кандидата–не члена БЮТ. "Мы не можем поддерживать какого-то непонятного человека,– заявил депутат.– Нами будет выдвинута только та кандидатура, которая уже доказала, что сможет отстоять программные основы БЮТ". По словам Михаила Поживанова, фракция БЮТ планирует определиться с кандидатом на пост мэра до пятницы.

 

Лидеры блока "Наша Украина–Народная самооборона" вчера ограничились заявлением о том, что от коалиции на пост городского главы Киева непременно должен баллотироваться только один человек. "Мы сомневаемся, что без определения единого кандидата предвыборная кампания может быть успешной",– заявил лидер парламентской фракции Вячеслав Кириленко. С ним согласен глава МВД Юрий Луценко. "Единым кандидатом от демократической коалиции может стать Виталий Кличко, Юрий Луценко, Александр Омельченко или представитель БЮТ",– сказал народный депутат Кирилл Куликов.

 

Между тем еще одним участником избирательной кампании точно будет мэр Киева Леонид Черновецкий. "Я уверен в своей победе,– заявил он вчера.– Я верю, что киевляне разберутся, кто действительно работает в интересах жителей столицы, а кто занимается популизмом".

АЛЕКСАНДР Ъ-СВИРИДЕНКО, ЛЮДМИЛА Ъ-ДОЛГОПОЛОВА

Просмотров: 239 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]