Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 21:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:27
Визит Байдена подтверждает стратегический характер отношений Украины и США – Ющенко

Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Одним из результатов визита вице-президента США Джозефа Байдена в Украину стало подтверждение стратегического характера двусторонних отношений Украины и Соединенных Штатов Америки, считает президент Украины Виктор Ющенко, сообщила пресс-служба главы государства.

Комментируя итоги визита Дж.Байдена в интервью газете "Сильски висти", президент объяснил, что подтверждение такого статуса двусторонних отношений было одним из вопросов, в которых была заинтересована Украина, что обусловлено приходом новой Администрации США, а также политикой перезагрузки американско-российских отношений.

"Результатом визита – и это уже сегодняшняя договоренность – является подтверждение стратегического статуса наших отношений и создание Украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству. Это базовый формат, в котором будет проходить формирование повестки дня наших отношений", – сказал В.Ющенко.

Он особо отметил, что будет изменен формат этой комиссии, ее не будут возглавлять президент Украины и вице-президент США. Новая администрация Барака Обамы изменила предыдущую практику и не будет создавать такого формата с другими странами также, заметил В.Ющенко. По прогнозу главы украинского государства, комиссия начнет работу ориентировочно в сентябре-октябре текущего года.

В.Ющенко также назвал важным итогом визита Дж.Байдена четкие заверения американской стороны в том, что перезагрузка американско-российских отношений не будет во вред Украине.

"Было однозначно четко заявлено, что США не исходят с возможности формирования для кого-то каких-либо привилегированных зон влияния. Это не принципы демократии, это не  принципы отношений стратегических, иными словами, это не допустимо. Вчера Вице-президент США подчеркнул, что такая политика не имела, не имеет и не будет иметь места. Украинский интерес не пострадает ни коим образом от так называемой перезарядки американско-российских отношений", – сказал В.Ющенко.

В целом президент оценил визит Дж.Байдена как чрезвычайно успешный. "В рамках этого визита Украина получила ясные, четкие сигналы и гарантии в вопросах двусторонних отношений", – подчеркнул он.

Просмотров: 144 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]