Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:04
"Вест-Капитал" ошибся на бумаге
 












С 5 сентября "Украинская биржа" приостановила доступ к торгам ООО "Вест-Капитал". "Компания не выполнила свои обязательства по сделкам РЕПО",- сообщил председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко. 29 августа правление биржи применило в отношении компании штрафные санкции. "Вест-Капитал" в течение трех банковских дней должна была уплатить 10% от суммы невыполненных обязательств в пользу пострадавшей стороны и 1% в пользу биржи, но деньги так и не были перечислены. Сумма штрафов не разглашается.

Компания может получить доступ к торгам в случае уплаты штрафов, отметил Олег Ткаченко. Из-за нарушения порядка расчетов по договорам, заключенным на бирже, штрафные санкции 2 сентября были применены и к сумскому ООО "Арсенал Капитал". Если компания не выполнит требования биржи до 7 сентября, она будет отключена от торгов. Телефоны "Арсенал Капитал" вчера не отвечали. В "Вест-Капитал" сообщили, что попытаются решить проблему.

Однако участники рынка не верят в то, что "Вест-Капитал" сможет уплатить штрафы и выполнить свои обязательства. "Они разорились. У них такие потери, которые они не в состоянии покрыть ни уставным фондом, ни собственными деньгами",- рассказал "Ъ" руководитель одного из торговцев, который заключал сделки с "Вест-Капитал".

Компания не смогла выполнять сделки РЕПО из-за падения фондовых индексов в начале августа, уверены эксперты. По условиям сделки РЕПО компания берет в долг у другого торговца деньги под залог ценных бумаг, обязуясь в будущем заключить сделку обратного выкупа с наценкой в виде процентов за пользование средствами. При падении рынка вложения в другие бумаги теряют в стоимости, и компания вынуждена покрывать за счет своих средств выплаты по оговоренной заранее цене сделок РЕПО. "Американский рынок в преддефолтном состоянии упал на 4%, а мы на 25%. По многим бумагам было вообще колоссальное падение",- отметил президент инвестфонда "Амадеус-индекс ПФТС" Михаил Ройко.

Опрошенные участники рынка не исключают, что проблемы с выполнением сделок РЕПО коснутся и других игроков. "Проблема может возникнуть, если у этой компании в цепочке сделок есть более крупные участники рынка,- говорит партнер ИГ "Универ" Алексей Сухоруков.- Вряд ли эта мелкая компания могла взять на себя много обязательств". Президент ИК "Проспект Инвестментс" Владимир Сиренко надеется, что банкротство "Вест-Капитал" приведет к более жесткому соблюдению торговцами лимитов средств, которые они предоставляют в долг через сделки РЕПО. Михаил Ройко считает, что в ближайшее время следует ожидать санкций в отношении других мелких торговцев ценными бумагами.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 307 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]