Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


10:13
"Валютный" налог может стабилизировать гривну - эксперт
 












Эксперты прогнозируют, что потенциальное введение 10%-го сбора в Пенсионный фонд по продаже иностранной валюты окажет стабилизационный эффект на гривну в 2013 году.

"Учитывая то, что уже само заявление о введении 10%-го сбора с продажи инвалюты стало причиной стабилизации валютного рынка в последние месяцы, можно спрогнозировать, что принятие соответствующего законопроекта, которое должно произойти в начале следующего года, положительно отразится на гривне в 2013-м”, — считает директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов.

Эксперт убежден, что нововведение ударит по теневому рынку экономики, в первую очередь благодаря сокращению теневых заработных плат. "Этот сбор положительный с двух сторон: он сделает невыгодным для работников предприятий получать зарплаты в конвертах и неофициальную зарплату в иностранной валюте, а работодателям — ее выплачивать”, — добавляет Соколов.

Начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий считает, что сокращение указанного сбора по инициативе Национального банка с 15% до 10% нашло больше сторонников. "Компромиссным можно считать, что НБУ снизил предложенную ставку налогообложения с 15% до 10%, такое решение парламент может принять. Тем более в пользу этого говорит и рекламная кампания, которой регулятор сопровождал инициативу с налогом: она положительно повлияла на рынок, ведь через неделю после объявления инициативы банки увидели резкое снижение спроса на валюту со стороны населения. А уже под конец ноября украинцы продавали почти столько же долларов, сколько и покупали», — отмечает финансист.

При этом, по его убеждению, сбор усложнит расчеты теневым дельцам. "Сбор усложнит жизнь теневой экономике, ведь теневые экспортеры и импортеры не смогут легко обменять доллары для расчета внутри страны”, — резюмирует специалист.

Как сообщалось, ранее комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять в целом законопроект № 11470, предусматривающий введение сбора в Пенсионный фонд по продаже физическими лицами наличной иностранной валюты в размере 10% от суммы сделки. Этот законопроект зарегистрирован в Раде 3 декабря, автор — народный депутат Валерий Шаманов (внефракционный).

По материалам Банки.ua
Просмотров: 470 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]