Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:08
В Нафтогазе разрабатывают варианты СП с Газпромом
 












Руководство НАК "Нафтогаз Украина" готовит ряд предложений в Министерство энергетики и угольной промышленности по реструктуризации компании.

Об этом на брифинге в Харькове, отвечая на вопрос о создании совместного предприятия, сказал глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин.

"Сегодня НАК готовит целый ряд предложений в Минэнергоугля по реструктуризации компании для повышения эффективности ее работы", - сказал он.

По словам Бакулина, на сегодня рассматривается несколько возможных способов реструктуризации НАК "Нафтогаз Украина", в том числе создание СП, привлечение иностранных инвесторов, публичное размещение акций компании на рынке (IPO).

"Мы рассматриваем несколько вариантов, но это только предложения, которые будут даны на рассмотрение Министерства энергетики и угольной промышленности, Кабинету министров. Это и создание совместных предприятий, это и привлечение иностранных инвестиций, это и возможный выход на IPO, как мы говорили. Разные варианты мы сегодня просчитываем, экономически делаем расчеты, привлекаем к данной работе и иностранных специалистов, которые имеют опыт работы с ценными бумагами", - сказал он.

Бакулин подчеркнул, что во время реструктуризации главной задачей правительства и руководства НАК "Нафтогаз Украина" будет сохранение национальных интересов Украины и создание перспектив для дальнейшего развития компании.

"Безусловно, главной задачей у нас является, чтобы были сохранены национальные интересы страны в любой реструктуризации компании любого направления, которое мы выберем, и, безусловно, чтобы была максимальная эффективность, при которой компания получила бы дальнейшее развитие и имела возможность увеличить объемы добычи собственного газа", - сказал Бакулин.

Он подчеркнул, что без корректировки некоторых законов и утверждения плана реструктуризации НАК "Нафтогаз Украина" в Кабинете министров, этот процесс не начнется.

Как сообщалось, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" продолжают согласование компании, которая оценит их активы для создания совместного предприятия.

"На сегодняшний день мы согласовываем оценочную компанию, которая будет производить оценку активов НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции 1 марта.

Он отметил, что подходы к созданию СП не изменились и речь идет о том, что "Газпром" со своей стороны внесет добычные активы, а украинская сторона – газотранспортные мощности.

При этом он подчеркнул, что доходы "Газпрома" в несколько раз больше доходов "Нафтогаза", и это станет ответом, откуда будут браться инвестиции для модернизации ГТС Украины.

Кроме того, 1 марта т.г. председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин в ходе второй ежегодной конференции "Украинский энергетический форум" заявил журналистам, что НАК "Нафтогаз Украины" планирует в течение 1,5-2 лет выйти на IPO.

По материалам УНИАН

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "УНИАН", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 320 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]