Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:19
В Москве намекают, что "Нафтогаз" может разве что "сдаться" Газпрому
 












В единой компании российского "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" украинская сторона может получить блокирующий пакет, непропорциональный внесенной доле.

Такое мнение собственному корреспонденту УНИАН в РФ высказал президент фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Фейгин (Россия).

"Когда говорится об объединении, то речь идет о полном объединении активов. Предположим, "Нафтогазу" предоставляется доля в "Газпроме" и таким образом создается единая компания, в которую будут вовлечены все активы, включая ГТС Украины", - сказал Фейгин.

Отвечая на вопрос, на каких условиях может произойти такое объединение, он сказал: "По моим представлениям, создается новая компания, в которой есть доли. Если "Нафтогаз" меньше, чем "Газпром", то в этой единой компании украинская сторона получит 10-15%, в зависимости от международной оценки стоимости компаний".

Он отметил, что именно это является предпосылкой для снижения цены на российский природный газ для Украины.

В то же время Фейгин отметил, что права сторон могут быть непропорциональными внесенным долям.

"Существуют пути, как партнеры решают вопросы. Могут миноритарные акционеры иметь право блокировать решения непропорционально своим долям", - сказал он.

По словам Фейгина, такие механизм "не очень приняты в российском законодательстве" но в мировой практике есть соглашения акционеров, которые обосновывают особые условия при управлении этой компанией.

Эксперт отметил, что в таких случаях разрабатываются специальные соглашения, которые регулируют и отображают желания сторон.

"Это не просто объединения по принципу: кто больше, тот и прав. Это, как в демократии - это не только власть большинства, но и соблюдение прав меньшинства", - сказал он.

Он считает, что одной из причин, почему Украина не соглашается с созданием единой компании, это законодательный запрет передавать контроль над ГТС третей стороне. По его словам, для решения этого вопроса должна быть политическая воля, которая позволит изменить законодательство.

Фейгин сомневается, что в близкой перспективе стороны смогут договориться по созданию единой компании.

По его мнению, когда речь идет о создании СП, речь идет о сотрудничестве по различным проектам, например, добыча метана из угольных пластов.

Как сообщалось, 30 июня председатель правления "Газпрома" Алексей МИЛЛЕР заявил, что в переговорах с Украиной создание газотранспортного СП рассматривается российской стороной как первый шаг к слиянию двух компаний ("Газпрома" и "Нафтогаза Украины" - УНИАН), и без него невозможно изменить формулу цены на газ для Украины.

При этом глава "Газпрома" подчеркнул, что в украино-российских переговорах создание СП и ценовые условия - это одна тема, а создание единой компании - другая.

"На самом деле то, что касается СП и ценовых условий, как вы понимаете, - это совершенно другая история, совершенно не та, о которой говорилось в отношении единой компании", - уточнил он.

Как сообщалось, ранее Миллер заявлял, что цена на российский газ для Украины по долгосрочным контрактам в четвертом квартале 2011 года может составить 500 долларов за тысячу кубометров.

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в первом квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во втором - 295,6 долл. за тыс. куб. м.

По материалам УНИАН

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "УНИАН", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 278 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]