Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


11:14
В каком состоянии встречают рецессию украинские компании
 












Госкомстат пятый месяц подряд фиксирует падение промышленного производства. С января по октябрь оно сократилось на 1,4%. В III квартале ВВП Украины снизился на 1,3%, в IV, судя по ситуации на внутреннем и внешнем рынках, спад продолжится. «Началась рецессия», – констатирует директор исследовательского центра «CASE Украина» Дмитрий Боярчук.

В какой форме входят в кризис чемпионы национальной экономики?

Среди лидеров падения – и по финансовым, и по производственным показателям – главный экспортный сектор, металлургия. По данным объединения «Металлургпром», украинские предприятия отрасли получили за девять месяцев 2012 года доналоговый убыток в 10,9 млрд гривен. За аналогичный период кризисного 2009‑го потери были меньше – 6,7 млрд гривен.

Чистый доход от реализации продукции «Азовстали» (входит в «Метинвест» Рината Ахметова) за три квартала 2012 года сократился на 25%, Алчевского металлургического завода (ИСД) – на 27%. Их убытки превышают сотни миллионов гривен. Не лучше ситуация на ферросплавных предприятиях группы «Приват».

Продажи металлопродукции сокращаются во всем мире из‑за замедления китайской экономики и рецессии в Европе. «Снизился спрос на традиционном для нас европейском рынке, – объясняет финансовый директор ИСД Евгений Потапов. – Переориентироваться на новые рынки сложно: огромная конкуренция».

Проблемы металлургов повлекли за собой падение продаж в машино‑ и вагоностроении. «Это связано со снижением перевозок во всей сырьевой группе товаров», – отмечает Сергей Попенко, председатель совета директоров группы «ТАС» (управляет «Днепровагонмашем»). В первой половине 2012 года чистый доход «Днепровагонмаша» сократился на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2011‑го. Дыхание кризиса почувствовали даже предприятия, работающие по долгосрочным контрактам. По словам первого заместителя гендиректора компании «Турбоатом» Алексея Черкасского, один из крупных клиентов уже попросил отсро­чить выкуп заказанного оборудования из‑за проблем с финансированием.

Ко второй волне кризиса украинский бизнес готов лучше, чем к первой. «У крупных промышленных компаний долговая нагрузка гораздо меньше, чем в 2008 году, больше ликвидности», – констатирует Попенко. Рецессия, по его мнению, будет недолгой, восстановление – плавным (так называемая U‑образная рецессия). У гендиректора группы нефтяных компаний «Континиум» Сергея Корецкого ожидания более пессимистичные. «Глубина и срок кризиса – открытый вопрос, – говорит он. – Но, по моему мнению, быстро и мягко он не пройдет».

В украинской экономике есть и тихая гавань. Это большинство агропромышленных компаний и ритейлеров.

С июня 2011-го по июнь 2012 года чистый доход агрохолдинга «Мрія» возрос на 44,2%, «Мироновского хлебопродукта» – на 29,5%, «Авангарда» – на 23,6%. Из‑за низкого урожая в США и Австралии внешний спрос на зерновые огромен. В ноябре из Украины планировалось вывезти 3,1 млн т зерновых. «Это абсолютный рекорд месячного экспорта за последние пять лет», – подчеркивает аналитик Dragon Capital Тамара Левченко. С лета 2011‑го цены на зерновые увеличились на 30%.

«Спрос на продукцию нашего агрохолдинга растет», – констатирует начальник отдела по работе с инвесторами компании «Мрія» Елена Глемба. Здесь ожидают не падения, а увеличения доходов. «В ближайшие год‑два агросектор станет лидером по объемам экспортной выручки», – прогнозирует директор по корпоративному бизнесу банка «Надра» Татьяна Кононова.

Растут и финансовые показатели крупных ритейлеров – за исключением «Фуршета», имеющего высокую долговую нагрузку. «Компании, которые разобрались с долгами, активно открывают новые магазины», – объясняет рост выручки партнер шведской инвестиционной компании East Capital Айварас Абромавичус.

Что приготовил крупный бизнес на случай «мягкой посадки»? Металлурги нацелены на повышение энергоэффективности и сокращение издержек. «Предпочтение получат проекты с быстрым сроком окупаемости, и новые проекты будут финансироваться частично за счет выручки от уже реализованных», – цитирует пресс‑центр «Метинвеста» гендиректора компании Игоря Сырого. Генеральный директор Milkiland Анатолий Юркевич планирует наладить выпуск молочных продуктов для экспорта в Европу.

Елена Шкарпова, Юлия Белинская, Севгиль Мусаева, Леся Войтицкая

По материалам Forbes.ua
Просмотров: 311 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]