Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 13:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


21:40
Укрэксимбанк сорвал собрание // Его набсовет перенял у Ощадбанка опыт дистанционных голосований

правила игры

 

Коммерсант Украина    116 от 13.07.2007, ПТ

Вчера из-за отсутствия кворума в очередной раз было сорвано собрание наблюдательно совета Укрэксимбанка, который должен был внести изменения в устав банка. В связи с этим было принято решение провести опрос членов набсовета в письменном виде, аналогично Ощадбанку, который уже месяц не может собрать необходимые подписи. Участники рынка считают, что регулярные срывы собраний наблюдательного совета госбанка могут подтолкнуть государство к смене его членов.

 

Как стало известно Ъ, запланированное на вчера собрание набсовета (НС) Укрэксимбанка было сорвано из-за отсутствия кворума, как это произошло в предыдущий раз (см. Ъ от 18 июня). Таким образом, после заседания 19 марта, когда было сменено руководство госбанка, НС не собрался ни разу. Председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин сообщил Ъ, что на собрании присутствовали лишь шесть человек при необходимых для кворума десяти. Пришли все представители Верховной рады и один из пяти президента. "Не было Андрея Пышного, потому что он на больничном, Владимира Шандры – он в командировке, а Роман Жуковский и Ян Берназюк не пришли из-за отсутствия кворума",– рассказал господин Капустин. Напомним, указом #288/2007 Виктор Ющенко оспорил право пяти представителей Кабинета министров принимать участие в заседаниях НС Укрэксимбанка и Ощадбанка, приостановив постановления правительства ##431-432 об их назначении и направив их в Конституционный суд вместе с изменениями в закон "О банках и банковской деятельности". Всего в состав НС Укрэксимбанка входят 15 человек.

 

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июня Укрэксимбанк занимал среди украинских банков 5-е место по активам (22,359 млрд грн) и 4-е по капиталу (2,641 млрд грн). 100% банка принадлежит государству.

 

Как выяснил Ъ, в повестке дня собрания НС Укрэксимбанка стояли вопросы о внесении изменений в положение об уставе, управлении, наблюдательном совете и комиссии банка, однако из-за срыва заседания они не были утверждены. В результате решили воспользоваться опытом Ощадбанка и провести несостоявшееся собрание заочно, путем письменного опроса (Ъ писал об этой инициативе Ощадбанка 19 июня). "Члены наблюдательного совета, которые присутствовали на собрании, решили, что по части вопросов, стоящих в повестке дня, решение можно будет принять методом опроса, так как сейчас сезон отпусков",– сообщил господин Капустин, уточнив, что следующее собрание НС будет проведено не раньше осени. Напомним, в Ощадбанке решение о письменном опросе членов НС приняли еще месяц назад, но вопросы повестки собрания до сих пор не утверждены из-за отсутствия части подписей.

Эксперты считают, что повторный срыв собрания набсовета Укрэксимбанка может привести к решению о смене его членов. "Если наблюдательный совет не работает, надо проводить собрание акционеров и принимать решение о смене членов набсовета (состав НС госбанков меняется соответствующими решениями президента, Верховной рады и Кабинета министров.–Ъ),– говорит председатель правления Трансбанка Сергей Щербина.– Рассылка вопросов – это не дело, потому что кто-то может болеть, кто-то нетрудоспособен. Задним числом нельзя найти виноватых, все погрязнут в разбирательствах".

 

Кроме того, недееспособный НС Укрэксимбанка, по словам банкиров, может снова отдалить решение Кабинета министров о дополнительном увеличении его уставного фонда до осени. "Как поступит Кабмин в этой ситуации, предсказать совершенно невозможно,– отмечает председатель правления банка 'Контракт' Александр Бродский.– Вполне возможно, что он примет решение не увеличивать уставный фонд Укрэксимбанка".

ЕЛЕНА Ъ-ГУБАРЬ

Просмотров: 226 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]