Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


08:59
Украине стоит прекратить вести торговые войны с Россией и переориентироваться на рынок Китая, - эксперт
 












Украинские компании могут найти огромный рынок сбыта в Китае, вместо того чтобы вести торговые войны с Россией.

Такое мнение высказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. Эксперт отметил, что действия Китая в отношении Украины носят более прагматичный экономический характер, в то время как Кремль регулярно пытается политизировать торговые отношения между нашими странами.

"Украина все больше интегрируется с Китаем в производстве продуктов питания. Раньше были элеваторы в обмен на зерно, теперь порт в обмен на рыбу, именно так Китай сотрудничает со многими странами – в отличие от России, которая очень часто путает экономику с политикой”, – сказал Охрименко.

В частности эксперт отметил, что недавно между правительствами Украины и Китая был подписан меморандум о взаимопонимании, который предполагает реализацию совместного проекта по развитию Севастопольского морского рыбного порта, а также совместное строительство на его базе припортовых перерабатывающих заводов. Проект предусматривает, что после развития соответствующий портовой инфраструктуры Украина сможет значительную часть продукции экспортировать в Китай.

"Может быть, стоит уже прекратить вести бесконечные торговые войны с Россией и переориентироваться на рынок Китая. Во-первых, он значительно больше российского и в связи с ростом доходов китайцев спрос на продукты питания растет ускоренными темпами. Поэтому украинские производители продуктов питания могут иметь стабильный доход на этом рынке. Во-вторых, Китай, в отличие от России, не собирается возрождать СССР, и ему чужды все эти политические игры, которые часто превращаются в торговые войны”, – резюмировал Охрименко.

Напомним, по итогам 2012 года товарооборот Китая с Украиной составил около $10 млрд. Дефицит внешней торговли с Китаем составил по итогам минувшего года около $6 млрд, то есть Украина больше импортирует из этой страны, чем экспортирует туда. Преимущественно это импорт китайской одежды, обуви и особенно бытовой техники.

В 2013 году украинским экспортерам удалось увеличить объемы экспорта в Китай. Вследствие чего по итогам за январь-май текущего года наш экспорт в Китай вырос на 66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что дало возможность снизить дефицит внешней торговли с этой страной до $2 млрд.

По материалам lb.ua
Просмотров: 314 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]