Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


20:17
Украина занимает 7-е место в мире по количеству спама
 












Украина в 2011 году поднялась на 7-е место в мире по количеству спам-зомби (сети компьютеров, распространяющие спам), сообщил консультант по информационной безопасности американской компании Symantec в России и СНГ Александр Суязов на пресс-конференции в Киеве.

Во время мероприятия он представил ежегодный отчет об угрозах интернет-безопасности, разработанный Symantec.

Согласно отчету, Украина впервые вошла в десятку стран с наибольшим количеством спам-зомби, фишинга и сетевых атак, сказал Суязов.

В целом, по его словам, Украина за год поднялась с 31-го на 23-е место в мировом рейтинге по наибольшему числу интернет-угроз.

В пятерке украинских городов по количеству вредоносных программ лидирует Киев, далее за ним следуют Львов, Одесса, Макеевка и Донецк.

По мнению экспертов Symantec, причин увеличения количества вредоносного программного обеспечения несколько. В частности, инструменты для атак стали более доступными

"Ранее, чтобы совершить атаку, требовалось около $100 тыс. Сейчас это можно сделать и за 200 (долларов)", - отметил Суязов.

Этим же, по его мнению, можно объяснить и увеличение атак на компании малого и среднего бизнеса, тогда как ранее атакам в основном подвергались крупные корпорации и государственные структуры. В частности, 1/5 часть всех атак совершается на серверы компаний с численностью персонала до 250 чел.

Наиболее эффективным средством распространения вредоносного ПО, согласно мнению специалистов антивирусной компании, является распространение через веб-сайты. Примечательно, что больше всего вирусов распространяется через сайты религиозной тематики. Эксперты объясняют это тем, что часто такие сайты сделаны непрофессионально и на них не уделяется или мало уделяется внимания IТ-безопасности.

Новой тенденцией прошедшего года Symantec называет увеличение распространения вирусов через социальные сети, а также увеличение количества вредоносного ПО для мобильных устройств.

По прогнозам компании, в 2012 году станут объектом атак компьютеры с операционной системой MacOS (производства Apple), так как их количество стало стремительно увеличиваться.

Компания Symantec является одним из мировых лидеров в сфере решений для обеспечения IТ-безопасности, хранения данных и управлению системами по защите информации.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 334 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]