Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


09:39
У Posco были реальные намерения приобрести "Запорожсталь"
 












Одна из крупнейших в Азии сталелитейных компаний Posco (Южная Корея) имела серьезные намерения приобрести Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", однако осуществлению этих планов помешали российские инвесторы, заявил руководитель угольного дивизиона Posco Джин Ил Ким (Jim Il Kim).

"Запорожсталь" нас интересовала, и мы планировали ее приобрести, однако российские инвесторы перебили наши планы", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в ходе 44-й ежегодной конференции Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association), которая проходит 4-6 октября в Токио.

По словам представителя Posco, южнокорейские специалисты внимательно исследовали особенности запорожского меткомбината.

При этом он отметил, что южнокорейские инвесторы проявляют интерес к Украине.

Как сообщалось, Posco в конце июня 2010 года официально подтвердила, что в мае отказалась от покупки ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь".

Ранее информированный источник сообщил агентству, что Posco потеряла интерес к меткомбинату в связи с сохраняющейся неблагоприятной конъюнктурой на рынке металлопродукции и сложностями в развитии самого предприятия, реконструкция которого предполагает значительные инвестиции. Кроме того, по данным источника, на решение Posco повлияло отсутствие гарантированных поставщиков сырья.

Основные акционеры "Запорожстали" заявили о намерении совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намеревались продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий.

Интерес к "Запорожстали" проявили четыре компании: Arcelor Mittal, Posco, "Северсталь" (РФ) и "Метинвест" (Украина).

Позже украинские СМИ сообщили, что Шифрин и Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и инвестиционная компания "Тройка Диалог".

ОАО "Запорожсталь" - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 203 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]