Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


12:05
У Фирташа требуют от "Нафтогаза" и газ, и деньги
 












Решение Стокгольмского арбитража, который обязал НАК "Нафтогаз України" отдать RosUkrEnergo 12,1 миллиарда кубометров газа, - окончательное. Об этом заявил исполнительный директор группы DF, холдинговой компании активов Дмитрия Фирташа, Роберт Шетлер-Джонс, отвечая на вопросы ВВС.

"Решение является окончательным", - ответил он на замечание, что правительство Украины рассматривает возможность апелляции против вердикта Стокгольмского суда.

Шетлер-Джонс также исключает, что "Нафтогаз" откажется выполнять решение Стокгольмского арбитража.

"Мы уверены, что "Нафтогаз" выполнит приговор международного арбитража, и поэтому отказались от своего другого иска против правительства Украины в рамках соглашения об Энергетической хартии", - сказал он.

На вопрос о том, в какой форме RosUkrEnergo хотела бы получить возмещение от "Нафтогаза" - деньгами или газом - исполнительный директор группы DF ответил: "Конечно, арбитражный суд чаще присуждает денежное возмещение, а не реституцию имущества, поэтому мы надеялись, что нам будет возмещена потеря газа по его рыночной стоимости во время, когда он был отобран. Но это справедливый результат для всех заинтересованных сторон".

"Мы все осознаем жалкое финансовое положение "Нафтогаза", и судебное решение о денежном возмещении могло бы привести к банкротству "Нафтогаза", что не отвечало бы ничьим интересам", - заявил Шетлер-Джонс.

"Судебное решение не только возвращает RUE весь отобранный газ плюс еще 1,1 миллиарда за причиненные убытки, но тот факт, что таким было решение международного арбитража, полностью подтверждает как законность наших контрактных операций, так и основания для наших исков", - утверждает он.

Шетлер-Джонс отметил, что "решение суда конкретно утверждает, что возмещение должно быть осуществлен в форме газа, поэтому денежная компенсация даже не рассматривается".

"RUE будет стараться получить как можно более высокую цену за этот газ на рынке", - сказал он.

"Не забывайте также, что в рамках этого решения вступает в силу предыдущий приговор Стокгольмского арбитражного суда, принятый в марте этого года, о том, что "Нафтогаз" должен заплатить RosUkrEnergo приблизительно 200 миллионов долларов за другие нарушения контракта. А это будет уплачено в рамках денежного возмещения", - добавил Шетлер-Джонс.

По материалам Подробности
Просмотров: 231 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]