Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:40
"ТВЭЛ" был и останется стратегическим партнером "Энергоатома" – вице-президент НАЭК

Киев. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Сотрудничество госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" с российским производителем ядерного топлива ОАО "ТВЭЛ" было и остается приоритетным направлением развития компании, заявила вице-президент по общим вопросам "Энергоатома" Ольга Кравец агентству "Интерфакс-Украина".

"Между нашими компаниями нет недоразумений и конфликтов, наоборот, речь идет о постоянном диалоге, учете пожеланий обеих сторон и поиске компромиссов", - подчеркнула О.Кравец.

По ее словам, российский производитель топлива остается стратегическим партнером украинской компании, а НАЭК "Энергоатом", в свою очередь, - крупнейшим импортером продукции ОАО "ТВЭЛ".

Вице-президент НАЭК также выразила уверенность, что в ближайшее время "Энергоатом" и "ТВЭЛ" подпишут на взаимовыгодных условиях долгосрочный контракт на поставки свежего ядерного топлива (СЯТ) для украинских АЭС. "На сегодня мы вышли на завершающую стадию переговоров и подготовки контракта", - добавила она.

При этом собеседник агентства отметила важность строительства завода по фабрикации ядерного топлива на территории Украины. По ее словам, Украина "впервые имеет шанс создать на собственной территории высокотехнологичное производство, которое станет еще одним источником поставок ядерного топлива для бесперебойной, безопасной и надежной работы отечественных АЭС, позволит создать новые рабочие места и обеспечить развитие научно-технического потенциала страны ".

Между тем вице-президент НАЭК обратила внимание на тот факт, что мировой финансово-экономический кризис повлиял на производственные и финансовые показатели работы компании.

Так, по ее словам, согласно скорректированному балансу генерации электроэнергии на 2009 год, объем производства на АЭС уменьшен с 82,153 млрд. кВт-ч до 78,813 млрд кВт-ч, что приведет к недополучению "Энергоатомом" 550 млн грн.

Кроме того, сообщила О.Кравец, из-за снижения уровня расчетов на энергорынке с начала года компания недополучила 300 млн грн за фактически поставленную товарную продукцию. К тому же дополнительные расходы в связи с изменением валютных курсов только по платежам за СЯТ составят 250-300 млн грн.

"Безусловно, это не могло не повлиять на расчеты компании с "ТВЭЛом". Однако в настоящее время НАЭК не имеет долгов перед российской компанией за уже поставленное СЯТ на украинские АЭС. Так, с начала года осуществлено и полностью оплачено три рейса СЯТ. В начале августа ожидаем поставки топлива на Хмельницкую АЭС", - подчеркнула она.

В то же время О.Кравец сообщила, что "Энергоатом" не в полной мере платит авансовые платежи за ядерное топливо в соответствии с согласованным графиком поставок. "Поэтому мы встали перед необходимостью пересмотра сроков поставок и в этом находим понимание со стороны руководства "ТВЭЛа". Мы уверены: в этой сложной ситуации украинские АЭС гарантированно будут обеспечены ядерным топливом", - подчеркнула вице-президент НАЭК.

Как сообщалось, в конце февраля 2009 года президенты НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин согласовали условия поставок в текущем году ядерного топлива на украинские АЭС.

Российский "ТВЭЛ" на сегодня является единственным поставщиком ядерного топлива на все 15 энергоблоков АЭС Украины. Корпорация в 1996 году была признана победителем международного тендера на поставку ТВС для энергоблоков украинских АЭС с реакторами типа ВВЭР. "Энергоатом" в 1997 году заключил с "ТВЭЛом" соответствующий контракт на период до 2010 года включительно.

Стороны согласовывают объемы и условия поставок свежего ядерного топлива ежегодно.

"Энергоатом", оператор всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 13 энергоблоков ВВЭР-1000 и два блока ВВЭР-440 общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

"ТВЭЛ" является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов.

Просмотров: 188 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]