Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


12:32
"Ъ": Три компании претендуют на приобретение "Запорожстали"













В список претендентов на покупку "Запорожстали" вошли три компании: южнокорейская Posco, крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal и российская "Северсталь", сообщило агентство Steel Business Briefing (SBB). Сейчас они проводят due diligence холдинга. Подачу предварительной заявки на покупку "Запорожстали" пока подтвердили только в Posco, отмечает SBB. В "Северстали" эту информацию не комментируют, но источник, знакомый с ходом подготовки сделки, заверил, что российская компания планирует участвовать в аукционе. Представитель ArcelorMittal Жан Лазар от комментариев отказался.

Источник в Midland Group (контролирует "Запорожсталь") рассказал, что продажа меткомбината может состояться не ранее лета 2010 года. По его словам, до 2009 года собственникам "Запорожстали" поступали предложения о продаже компании за $4 млрд. "Тогда это предложение было отклонено. Сегодня, конечно, такие суммы уже не предлагают",– отметил собеседник в Midland Group. Он добавил, что, помимо вышеперечисленных компаний, есть и другие претенденты, но назвать их отказался. В компании не исключили, что частично сделка может быть оплачена акциями.

"Запорожсталь" – четвертый по величине производитель стали в Украине, специализируется на производстве проката (4 млн т в год). Крупнейшие владельцы – Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер (акционеры Midland Group), Игорь Дворецкий, Виталий Сацкий (вместе владеют 96,7% акций предприятия). Помимо меткомбината, в холдинг входят "Запорожкокс" (41%), Запорожский железорудный комбинат (29%), Запорожский огнеупорный завод, Луганский трубный завод, "Трубосталь", несколько ломоперерабатывающих предприятий, обогатительная фабрика "Шолоховская" (Ростовская область, РФ) и сеть металлобаз в СНГ и мире.

Это не первая попытка продать "Запорожсталь". В середине 2009 года Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер вели переговоры о продаже холдинга своим бизнес-партнерам Игорю Дворецкому и Виталию Сацкому, но тогда сделка не состоялась из-за кризиса. Сейчас продавцами выступают все четыре акционера, и на фоне растущего рынка, возможно, им удастся найти покупателя, полагает аналитик инвесткомпании Dragon Capital Сергей Гайда. По его подсчетам, стоимость всего холдинга составляет $1-1,5 млрд.

Аналитики по-разному оценивают перспективы "Запорожстали". Компания представляет собой неинтегрированный холдинг и работает на мартеновских печах, что снижает рентабельность производства, говорит Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала". Однако она производит в основном продукцию хорошего качества и с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется спросом на экспортных рынках, добавляет глава аналитического отдела UBS Алексей Морозов. В будущем мартеновские печи можно заменить на доменные, отмечает он. Но, уточняет источник в одной из российских меткомпаний, для этого потребуется $1,5-2 млрд инвестиций.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 240 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]