Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 16:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


09:01
Торговая война может завершиться массовой высылкой украинских заробитчан из Москвы
 












Массовая высылка украинских гастарбайтеров из России может стать веским аргументом в пользу отказа Киева от европейского вектора интеграции. Такой способ воздействия на оппонента до сих пор российская сторона не применяла. Между тем, по данным миграционных служб, до 3 млн украинцев совершают в Россию по несколько поездок в год. Многие задерживаются на два-три месяца и нелегально здесь работают. Вот против них и может быть направлен карающий меч российских миграционных служб и правоохранительных органов.

В воскресенье премьеры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров в ходе телефонного разговора договорились о встрече глав таможенных служб двух стран.
Актуальность консультаций вызвана тем, что украинские экспортеры с 14 августа столкнулись с внезапным усилением контроля при ввозе грузов на территорию РФ. В Киеве уверены, что решение принималось в Москве на самом высоком уровне, а российские власти переводят стрелки на Федеральную таможенную службу (ФТС), которая-де по собственной инициативе начала с пристрастием досматривать весь украинский экспорт.

В пресс-службе ФТС вчера во второй половине дня подтвердили — встреча главных таможенников двух стран планируется, однако назвать точное время ее проведения не смогли. Это мог быть как вечер понедельника, так вторник или среда, что совпадает с заявлением представителей правительства РФ о том, что российско-украинские консультации могут состояться в ближайшие дни. Словом, Москва явно не форсирует события. И делает более чем прозрачные намеки, что если урок не будет усвоен, то последуют более жесткие санкции. Не случайно накануне с заявлением выступил советник президента РФ Сергей Глазьев, по словам которого проверка грузов на российско-украинской границе пока разовая акция. Но в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС таможенное администрирование может быть ужесточено.

Таким образом, представитель Кремля открыто назвал истинную причину происходящего на российско-украинской границе. Западный вектор интеграции доминирует в Киеве вне зависимости от того, какие силы побеждают на президентских и парламентских выборах. Это не устраивает Москву, которая не расстается с мечтой вовлечь Украину в орбиту Таможенного союза (ТС). "Без Украины не может состояться никакой интеграционный блок”, — убежден директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. Еще в апреле ученый искренне считал, что "чисто экономически у Украины нет никаких шансов где-то устроиться, кроме Таможенного союза”. Однако признавал, что на политическую поддержку в Киеве рассчитывать не приходится. В возможность сближения Украины и ЕС мало кто верил, а проект внезапно стартовал и уже осенью может быть реализован.

Рычаги влияния братской России

Помешать альянсу Киева с Брюсселем практически невозможно, что не отменяет показательного наказания несостоявшегося партнера по ТС. Строгостями на границе в отношении украинских экспортеров дело едва ли ограничится. В арсенале у Москвы есть и другие рычаги. Считается, что слабое место у Киева — трудовые мигранты.

По данным ФМС, в прошлом году зафиксировано более 10 млн. въездов в Россию граждан Украины. Их совершили свыше 3 млн человек. Иначе говоря, большинство из них въезжали на территорию РФ по нескольку раз. Многие из этого большинства едут на заработки, обладая правом оставаться в России на срок до трех месяцев. Этого времени достаточно, чтобы, например, отремонтировать "под ключ” одну-две квартиры. По оценке экспертов, каждая пятая семья россиян, приводя жилье в порядок, нанимает нелегалов. По данным Национального банка Украины, в 2012 году трудовые мигранты прислали своим семьям переводов на 6,5 млрд долл. Лидером названа Россия, в которой украинцы заработали до 2,3 млрд долл.

Если Москва, воспитывая Киев, решит, что называется, перейти на личности, то есть воздействовать на украинские власти через украинский же электорат, то для этого потребуется всего лишь сместить акценты масштабной кампании, развернутой в стране против нелегальных мигрантов. И если в июле, по данным ФМС, было выявлено менее 1,6 тыс. украинцев, незаконно находящихся на территории РФ, то за короткий срок этот показатель может существенно вырасти.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин такого развития ситуации не исключает. Хотя и признает, что сотрудникам миграционной службы отлавливать украинских гастарбайтеров будет очень сложно. По внешним признакам отличить украинца от русского почти невозможно. Он не таджик и не узбек, которых за версту видно в толпе.

Впрочем, технически эта задача решаемая, была бы политическая воля. Надо лишь изменить формы работы — вместо облав на рынках и подпольных предприятиях, где трудоустроены сотни нелегалов, сориентировать участковых на методичную проверку жилого сектора. Например, новостроек. Поквартирный обход, проверка документов, выявление иностранцев, в том числе граждан Украины, в строительных спецовках, их задержание и депортация, с тщательным обыском и изъятием незадекларированной валюты, могут дать желаемый результат.

"Экономика в очередном витке конфликта между Москвой и Киевом, конечно, есть. Но политика превалирует”, — говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. В России, по его мнению, есть идея-фикс, воссоздать если не СССР, то что-то подобное. Роль собирателя земель на постсоветском пространстве выглядит привлекательной, философски замечает эксперт.

По материалам Независимая газета
Просмотров: 431 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]