Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 14:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:54
Торговая палата США просит Украину принять изменения в закон о безопасности пищевых продуктов
 












Американская торговая палата в Украине просит спикера Верховной Рады Владимира Литвина вынести на рассмотрение парламента и поддержать законопроект № 10495 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов”.

Как отмечается в письме, обнародованном в среду, документ направлен на исправление ряда недостатков национальной системы государственного контроля в сфере безопасности пищевых продуктов и предотвращение негативных последствий для отечественных операторов рынка пищевых продуктов, импортеров и потребителей.

Среди таких недостатков авторы письма указывают, в частности, наличие нескольких органов государственной власти, наделенных похожими полномочиями контроля в одной и той же сфере, что приводит неоправданно большому количеству проверок; существование неэффективных инструментов госрегулирования, препятствующих продвижению отечественной пищевой продукции на внешние рынки, а также отсутствие реальной ответственности за нарушение требований законодательства.

В Американской торговой палате также отмечают, что нормы законопроекта предусматривают гармонизацию законодательства Украины в сфере обеспечения безопасности пищевых продуктов с регламентами Европейского Союза, позволяют сделать регулирование более прозрачным, понятным и простым в применении, а также усиливают ответственность операторов рынка и представителей органов власти.

Как сообщалось, правительственный законопроект №10495 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов” зарегистрирован в Верховной Раде 21 мая 2012 года.

Документом предусматривается внесение изменений в 12 законодательных актов Украины. В частности, предлагается сосредоточить полномочия по государственному контролю безопасности пищевых продуктов в едином компетентном органе – Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.

Предложенные правительством изменения уточняют и детализируют понятие "безопасный” и "небезопасный” продукт, определяют критерии, используемые для их оценки, уточняют обязанности по внедрению системы НАССР, обеспечению прослеживаемости на всех стадиях производства и обращения пищевых продуктов и т.д.

Помимо этого, законопроект усиливает ответственность производителя за нарушение его обязанностей, определенных в законодательстве о безопасности пищевых продуктов.

Согласно законопроекту, в частности, за обращение небезопасных пищевых продуктов, которые привели к легкому телесному повреждению потерпевшего, предусматривается штраф от 225 до 370 необлагаемых минимумов доходов или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или исправительные работы до одного года. В случае причинения ущерба средней тяжести предусмотрены исправительные работы от одного года до двух лет или ограничение/лишение свободы от двух до пяти лет. Действия, повлекшие смерть, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Американская торговая палата в Украине представляет ведущие международные компании, работающие в аграрном и пищевом секторах страны.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 211 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]