Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 08:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:52
Тимошенко и Янукович - наиболее вероятные соперники во 2-ом туре президентских выборов - эксперты

Киев. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович могут быть наиболее вероятными соперниками во втором туре президентских выборов, считают эксперты.

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов отметил, что уходящий политический сезон характеризуется перманентным политическим кризисом: он начался и закончился блокированием работы Верховной Рады. "В целом работа парламента была неэффективной", - сказал он.

Кроме того, противостояние между правительством и президентом, парламентом и президентом также являются признаками этого политического сезона. "Президент практически утратил политическую инициативу, поскольку все его главные политические мессиджи и инициативы так и остались сотрясанием воздуха и не были реализованы", - сказал И.Жданов, уточнив, что речь идет о проект Конституции, предложенном Виктором Ющенко.

По мнению политолога, это свидетельствует о том, что и в дальнейшем влияние В.Ющенко будет снижаться, а в условиях президентской избирательной кампании он вряд ли сможет претендовать на серьезные позиции.

И.Жданов подчеркнул, что лидер оппозиции Виктор Янукович "сохраняет лидерство в президентской гонке и опережает своего ближайшего конкурента Юлию Тимошенко приблизительно на 6-8%".

По его словам, уже понятно: президентские выборы будут проводиться в два тура. "Главная интрига предстоящей избирательной кампании остается: кто будет президентом - В.Янукович или Ю.Тимошенко. Их шансы на сегодня можно оценить как 50х50", - отметил эксперт.

И.Жданов также сказал, что правительство Ю.Тимошенко оказалось "под огнем тотальной критики как со стороны президента, так и со стороны оппозиции".

По словам политолога, главным успехом Ю.Тимошенко является удержание ситуации в экономике. "Мы не видели каких-либо больших провалов", - сказал он, добавив, что правительство вовремя выплачивало пенсии и зарплаты.

"Думаю, ее (Ю.Тимошенко – ИФ) главная задач на осень будет заключаться в том, чтобы не было таких кардинальных провалов в экономике", - сказал И.Жданов, добавив, что оппонентами Ю.Тимошенко на выборах, кроме В.Януковича, будет и экономическая ситуация в стране.

Политолог также сказал, что лидер общественного движения "Фронт перемен" Арсений Яценюк "достаточно удачно стартовал" после отставки с поста председателя Верховной Рады. "Но хочу сказать, что, по моему мнению, он практически исчерпал свой электоральный запас. Главными его донорами были люди, разочаровавшиеся в В.Ющенко и партии "Наша Украина", - сказал он.

По словам И.Жданова, "его электоральные баллы зависят от того, как снижается или повышается рейтинг В.Ющенко". "Это сообщающиеся между собой сосуды", - считает он.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя инициативы по изменению Конституции, подчеркнул, что каждый кандидат в президенты перед выборами должен четко заявить, какую модель государственного устройства он отстаивает. По его словам, это даст возможность избежать того, что победивший на выборах откажется о своих намерений.

М.Погребинский уверен, что не имеющие своих команд политики участвуют в выборах "только ради участия", "возможно, используют эту кампанию для утверждения себя в политике".

"Особая роль - у А.Яценюка. Он, действительно, претендует на выход во второй тур", - считает политолог. "А.Яценюк, у которого нет никакой команды… Ни одной конструктивной идеи, ни одного предложения, никакого опыта, который бы показал, что он действительно что-то сделал… Сейчас интересная ситуация, когда и экс-президент Леонид Кучма и президент В.Ющенко, на самом деле, его поддерживают", - уверен эксперт.

По словам М.Погребинского, он не верит в участие В.Ющенко в президентских выборах. "Я давно говорю о том, что В.Ющенко, скорее всего, не будет участвовать (в выборах - ИФ)", - сказал он. "У него будет иного выхода, как сделать ставку на А.Яценюка", - отметил политолог.

М.Погребинкий не исключил, что во втором туре президентских выборов конкуренция будет между Ю.Тимошенко и В.Януковичем. "Я знаю, что приблизительно половина украинского общества не хочет ни Ю.Тимошенко, ни В.Януковича", - сказал он.

"Мой прогноз: на президентских выборах будет достаточно большой процент людей, которые не примут участия", - считает он.

"Думаю, что более 55%, скорее всего, участвовать во втором туре не будут", - подчеркнул М.Погребинский.

По мнению директора политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Юрия Якименко, на предстоящих президентских выборах "Ю.Тимошенко будет бороться с В.Януковичем, но за электорат А.Яценюка". "Серьезно вмешаться в эту борьбу никто не сможет", - убежден эксперт.

По его словам, сейчас парламент стал "полем боя между двумя кандидатами".

Ю.Якименко также считает, что между Ю.Тимошенко и А.Яценюком развернется борьба за выход во второй тур. По его словам у В.Януковича стабильный электорат и "он нормально воспринимается его традиционными сторонниками".

Просмотров: 107 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]