Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:54
Тигипко готовит бум на биржах труда
 












В понедельник вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил о планах правительства ввести административную ответственность для юридических лиц, допустивших нарушения в сфере законодательства о труде.

Любопытно, что в настоящее время КоАП предусматривает штрафные санкции за соответствующие правонарушения исключительно по отношению к должностным лицам предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также к гражданам - субъектам предпринимательской деятельности - иными словами по отношению к физическим лицам. Какая-либо другая трактовка вопроса уходит в область казуистики - можно долго рассуждать о виновности или невиновности виртуального юридического лица.

Однако возглавляемое Сергеем Леонидовичем министерство с легкостью обошло эти теоретические рассуждения. По крайней мере, до момента рассмотрения документа научно-экспертным управлением Аппарата Верховной Рады. Минсоцполитики обнародовало вчера проект закона, не предусматривающий изменения в КоАП и призванный самостоятельно регулировать ответственность и санкции, касающиеся юрлиц.

Документом прописаны достаточно серьезные штрафы для предприятий, учреждений и организаций. За уклонение от оформления трудовых отношений в случае фактического допуска работника к труду и выплаты вознаграждения за работу без начисления и оплаты взносов и налогов юридическое лицо будет оштрафовано на 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (ННМДГ) или на 34000 грн за каждого неоформленного работника.

За нарушение установленных сроков выплат зарплаты и других выплат работникам, а также за выплаты их в неполном размере предприятия будут штрафоваться на 150 ННМДГ или 2550 грн за каждого выявленного работника.

За начисление и выплату зарплаты в размере, ниже установленной законом минимальной зарплаты за выполнение работником месячной, трудовой нормы труда предприятие будет штрафоваться на 700 ННМДГ или 11900 грн за каждого выявленного работника.

Другие правонарушения в сфере охраны труда будут караться штрафом в размере от 30 до 100 ННМДГ или от 510 до 1700 грн за каждого выявленного работника.

Механизм начисления штрафов довольно прост. На предприятие приходит государственный инспектор по вопросам труда и, в случае какого-либо из вышеперечисленных нарушений, составляет соответствующий протокол. В 15-дневный срок со дня составления протокола в Госинспекции или ее территориальных органах решается вопрос о применении к юрлицу-нарушителю штрафных санкций. После положительного решения, штраф оформляется постановлением и должен быть уплачен в 15-дневный срок со дня получения документа. В случае же неуплаты штрафа, он взыскивается в судебном порядке. Одновременно, собственник может взыскать с высшего должностного лица предприятия 50% размера штрафных санкций.

Все. Закон вступает в силу после трех месяцев после опубликования. Нетрудно догадаться, что уже текущей осенью инспекторы по вопросам труда начнут свое рейды по предприятиям. Также очевидно, что не все компании будут спешить с оплатой штрафов.

Однако если суд вынесет решение о взыскании санкции за нарушение, выявленное инспектором, и компания не сможет опротестовать это решение, то уже ближе к Новому году Государственная исполнительная служба начнет описывать банковские счета должника, а за неимением там необходимой суммы, выставлять на аукционы движимое и недвижимое имущество.

В случае же поголовного добросовестного оформления трудовых отношений и уплаты всех взносов и налогов с заработной платы сотрудников, можно смело говорить о серьезном сокращении трудовых доходов граждан - очевидно, что в сегодняшних условиях далеко не все компании способны отказаться от "конвертов". Скорее же всего, рынок безработных пополнится новыми тысячами людей.

Андрей Сантарович

По материалам Комментарии
Просмотров: 329 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]