Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 19:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта


09:43
Тариэлу Васадзе негде ставить машины // "Укравто" просит выделить землю под строительство автозавода

Коммерсант Украина    18 от 06.02.2008, СР

Лидер по производству автомобилей в Украине компания "Укравто" вчера представила властям Запорожской области проект строительства завода мощностью 240 тыс. автомобилей в год. Инвестиции компании в создание одного из крупнейших автопредприятий в стране составят более чем $1 млрд. Но для получения земельного участка "Укравто" необходимо разрешение Верховной рады, отмечают эксперты.

 

Корпорация "Укравто" – крупнейший производитель и продавец автомобилей в Украине. Владеет Запорожским автомобильным заводом и варшавской автомобильной фабрикой Fabryka Samochodow Osobowych. Выпускает автомобили ЗАЗ, ВАЗ, Lanos, Sens, Оpel, Chevrolet, Chery, Fiat, Matiz и Warszawa. Чистая прибыль за девять месяцев 2007 года – 533,4 млн грн. Основным владельцем считается Тариэл Васадзе.

 

О том, что "Укравто" планировало построить новый завод в Запорожской области мощностью 300 тыс. автомобилей в год, стало известно в конце января. Компания направила письмо в Запорожскую облгосадминистрацию (ОГА) с просьбой выделить земельный участок площадью 400 га под строительство предприятия (см. Ъ от 24 января).

Вчера "Укравто" представило Запорожской ОГА проект строительства нового завода, сообщил и. о. председателя облгосадминистрации Валерий Черкаска. По его информации, производственные мощности завода составят 240 тыс. автомобилей в год, а стоимость строительства – $1,02 млрд. "Первый этап строительства стоимостью $450 млн позволит к 2011 году наладить выпуск 120 тыс. автомобилей в год,– сообщил господин Черкаска.– А на втором и третьем этапах (2013 и 2015 годы стоимостью $320 млн и $250 млн соответственно.–Ъ) будут введены в работу производственные мощности еще на 120 тыс. автомобилей в год и налажен выпуск автобусов и грузовиков".

 

Исходя из заявленной суммы инвестиций, новый завод, очевидно, будет заниматься мелкоузловой сборкой автомобилей, говорит аналитик ИК Galt & Taggart Securities Алексей Некраса. При этом эксперты считают объявленную сумму завышенной. По оценкам ИК Dragon Capital, стоимость строительства завода заявленной мощностью не превышает $800 млн. "$1 млрд – достаточно крупная сумма даже для таких компаний, как 'Укравто' и ЗАЗ, чья совокупная прибыль в прошлом году, по предварительным оценкам, составила около $250 млн. Это говорит о возможном участии партнеров",– отмечает господин Некраса. Ранее в Запорожской ОГА говорили, что в качестве партнера "Укравто" выступит General Motors, но вчера пресс-секретарь корпорации Марина Грушевская опровергла эту информацию, отказавшись от дальнейших комментариев.

В Запорожской облгосадминистрации заявляют, что готовы поддержать проект строительства завода. "Я распорядился подготовить документы для организации аукциона на аренду земельного участка",– рассказал Валерий Черкаска.

Впрочем, планам компании может помешать целевое назначение земли, на которую она претендует. Сейчас она находится в ведении Научно-исследовательского института масличных культур Аграрной академии наук Украины. Поэтому для отведения "Укравто" заявленного участка необходимо разрешение Верховной рады, говорит член комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Валерий Бевзенко. "Но если будет представлено технико-экономическое обоснование проекта, думаю, трудностей в выделении участка не будет",– полагает он. Отметим, собственник "Укравто" – Тариэл Васадзе – является народным депутатом от БЮТ.

 

ЯКОВ Ъ-НОСКОВ, Запорожье; АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ

Просмотров: 254 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]