Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:58
Суд перенес слушание "дела Макаренко и Диденко" на 14 апреля
 












Печерский районный суд Киева перенес предварительные слушания дела по обвинению бывшего главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко на 14 апреля из-за недоставки обвиняемых на судебное заседание.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на предварительное заседание в четверг Макаренко, Диденко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько доставлены не были. По делу проходит шесть обвиняемых, трое из них - бывшие и нынешние сотрудники Гостаможни и "Нафтогаза Украины" находятся на подписке о невыезде.

В связи с этим защита обвиняемых (всего в деле 10 защитников у шести обвиняемых) попросила суд отложить предварительные слушания для того, чтобы обеспечить права Макаренко и Диденко присутствовать на заседании и заявлять ходатайства.

Адвокат Макаренко Юрий Сухов сообщил, что от его подзащитного поступало письменное ходатайство о том, что он хочет присутствовать на заседании суда. "Макаренко и его защита сделали все для реализации права Макаренко присутствовать на заседании. Прошу отложить рассмотрение дела", - сказал адвокат.

В свою очередь, адвокат Диденко Юрий Григоренко также подчеркнул невозможность слушания дела без присутствия его подзащитного. Другие адвокаты А.Макаренко и И.Диденко поддержали мнение своих коллег, и суд принял решение отложить предварительное слушание дела до 14 апреля с доставкой Диденко, Макаренко и Шепитько на заседание, которое начнется в 14:30.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы Диденко, Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько. Макаренко был арестован в конце июня, Диденко – в июле 2010 года.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 262 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]