Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


08:51
"Ъ": Суд отменил решение Киевсовета об аренде аэропорта "Жуляны"
 












Постановлением от 16 августа Окружной административный суд Киева отменил решение Киевсовета от 8 июля о передаче аэропорта "Киев" (Жуляны) в аренду компании "Мастер-Авиа". Иск был подан Киевской городской государственной администрацией (КГГА). В постановлении говорится, что суд пришел к выводу о том, что решение горсовета несет "очевидную опасность невозможности защиты прав, свободы и интересов территориальной общины Киева".

Фаворитом конкурса на аренду аэропорта, состоявшегося 15 июня, изначально была компания "Промсоцразвитие", которую связывают с совладельцем российской ГК "Ренова" Виктором Вексельбергом. Инвестор готов был платить арендную ставку в размере 15% от стоимости активов, которые оцениваются в 24 млн грн, и построить терминал стоимостью около 35 млн евро. Но у компании была неправильно оформлена банковская гарантия, и комиссия Киевсовета по вопросам собственности дала ей две недели для предоставления необходимых документов. Однако спустя несколько дней комиссия провела заседание, на котором определила победителем конкурса "Мастер-Авиа", предложившую городу арендную ставку 5,5% в год.

По данным участников рынка, эту компанию связывают с предпринимателями Василием Хмельницким и Андрей Ивановым. "'Промсоцразвитие' не предоставила необходимых документов. Нет ни гарантии, ни соглашения с балансодержателем. Члены комиссии не должны были ждать две недели",– заявил тогда гендиректор "Жулян" Денис Костржевский. А 8 июля Киевсовет принял решение о передаче аэропорта в аренду на 49 лет компании "Мастер-Авиа").

КГГА намерена провести новый конкурс на аренду аэропорта, утверждает высокопоставленный источник в администрации. "Мы считаем, что решение было принято с нарушениями. Основанием для подачи иска стал тот факт, что компании 'Промсоцразвитие' не дали возможности переоформить банковскую гарантию",– говорит собеседник. По его словам, в КГГА рассчитывают, что на повторном конкурсе смогут добиться лучших условий сдачи предприятия в аренду.

В компании "Промсоцразвитие" подчеркивают, что обсуждали с властями возможность объявления повторного конкурса. "Мы встречались с представителями КГГА, и нам дали понять, что властям нужен сильный инвестор. Нас заверили, что разберутся с законностью проведения конкурса",– сообщила представитель компании Наталья Грищук.

Тем не менее у "Мастер-Авиа" есть основания отстаивать свои интересы в суде, считает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов. "'Мастер-Авиа' по решению Киевсовета победила, а значит, имеет все основания добиваться подписания соглашения об аренде",– говорит он.

Пока решается вопрос законности проведения конкурса, в аэропорту приостановили работы по реконструкции, сообщил господин Костржевский. "Аэропорт за собственные средства начал строительные работы, потратив уже 2 млн грн, но в начале сентября их прекратил из-за отсутствия договора с инвестором",– рассказал гендиректор аэропорта.

По его словам, "Жуляны" вели переговоры с банками о привлечении кредита, но те отказались принимать решение до разрешения конфликта. По условиям конкурса победитель должен завершить за свой счет (около 200 млн грн) строительство пассажирского терминала пропускной способностью 320 человек в час и общей площадью не менее 12 тыс. кв. м, а также погасить задолженность аэропорта перед банком "Хрещатик" в размере 22,46 млн грн.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 184 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]