Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:51
Строителям обещают деньги
 












Застройщики, участвующие в госпрограмме по завершению домов высокой степени готовности, могут получить финансирование в размере 625 млн. грн. под 10-12% годовых от государственных банков. Об этом вчера заявил вице-премьер Виктор Тихонов. Главное условие предоставления денег - поддержка Национального банка, который пока только начал разрабатывать соответствующую программу.

Вице-премьер Виктор Тихонов говорит, что для завершения 35 объектов, отобранных Минрегионстроем для участия в госпрограмме по завершению недостроев, необходимо 625 млн. грн.: "На заседании рабочей группы мы пришли к согласию, что при условии поддержки Национального банка государственные банковские учреждения готовы предоставить на такую сумму соответствующие кредиты под 10-12% годовых".

Напомним, главное строительное ведомство отобрало 35 домов по всей стране со степенью готовности выше 70%, которые могут претендовать на льготные средства.

Среди крупных застройщиков в перечень попали объекты ХК "Киевгорстрой" (Киев), ОАО "Трест "Житлобуд-1" (Харьков), ООО "ТМО "Лико-Холдинг" (Киев), ООО фирма "Консоль ЛТД" (Крым) и др.

Но есть ли сейчас согласие НБУ на дешевые деньги, вице-премьер не говорит. По его словам, главный банк страны только возьмется за разработку программы, предусматривающей предоставление таких кредитов и механизм возврата этих средств. Не определилось и Министерство финансов по теме увеличения уставного капитала Госипотечного учреждения на 2 млрд. грн. "Если этот вопрос удастся решить без промедления, то эти средства ГИУ сможет направить на рефинансирование банков, которые будут предоставлять кредиты на завершение строительства жилых домов",- добавляет Тихонов.

"ЭИ" писали, что глава НБУ Владимир Стельмах уже говорил, что строители должны рассчитывать на средства населения, которые должны составить около 70% общего объема финансирования по жилищным программам. Поскольку, по данным НБУ, у населения на руках имеется 150 млрд. грн. и $480 млрд. И что теоретически можно получить конечную ставку по кредиту банка-участника в 15-16% годовых при ставке рефинансирования 12,25%. Но сами финучреждения пока не сильно рвутся участвовать в льготном кредитовании.

Виктор Тихонов теперь "глава рабочей группы по комплексному решению вопросов достройки объектов незавершенного жилищного строительства и стимулирования потребителей для покупки жилья". Так что на этой должности вице-премьер пытается простимулировать не только очередников вкладывать в недострои, но и банки - выдавать дешевые кредиты, несмотря на последствия финансового кризиса и просит их таки дать дешевые деньги. "Я обратился к банковским учреждениям с просьбой искать не причину, по которой нет возможности предоставить ипотечные кредиты, а искать возможность и ресурсы, которые можно в качестве кредитования физических лиц и застройщиков направить для достройки незавершенных жилых объектов",- сказал Виктор Тихонов.

Однако вряд ли на это пойдут участники финансового рынка, кроме государственных финучреждений. "ЭИ" не раз писали, что, по словам экспертов, убедить комбанки в необходимости возобновления кредитования застройщиков сейчас будет довольно сложно. Главная причина, ограничивающая платежеспособность строителей,- отсутствие платежеспособного спроса на жилье при текущем уровне цен и отсутствие доступной ипотеки. По мнению аналитиков, можно заставить госбанки что-то сделать административными методами, но вряд ли это даст реальный должный эффект.

Хотя Ощадбанк уже запускает ипотечную программу под 16% годовых в рамках госпрограммы "доступное жилье" вместе с Госфондом содействия молодежному жилищному строительству (когда государство оплатит 30% стоимости квартиры, а остальное заплатит покупатель-очередник). По словам заместителя главы правления Ощадбанка Александра Гришко, общий бюджет этой программы составит 330 млн. грн.: 130 млн. грн. - кредитование Ощадбанка, 100 млн. грн. - средства государственного бюджета и 100 млн. грн. - взнос физических лиц - участников программы.

По материалам Экономические Известия
Просмотров: 344 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]