Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:45
Страховые компании советуют ездить на желтых авто, а страховые брокеры - по воскресеньям
 












Кроме мастерства водителя и технического состояния его автомобиля, существует целый ряд факторов, влияющих на риск возникновения аварийной ситуации. О них рассказывает директор отделов возмещений и автотранспортного страхования страхового брокера BritMark Андрей Косенков.

- Андрей, множество СМИ публикуют рейтинги самых угоняемых авто, а какие модели чаще всего попадают в ДТП?

"В основном, это самые распространенные автомобили: Daewoo, ВАЗ, Mitsubishi, Hyundai. Объясняется это просто - чем большее количество автомобилей конкретной марки на дорогах, тем выше вероятность его попадания в ДТП".

- Кроме водителя, который находится за рулем, от чего еще зависит вероятность попадания авто в ДТП?

Если не считать человеческого фактора, то основной фактор - это техническое состояние автомобиля. Если же автомобиль корпоративный, то многое зависит от норм трудовой дисциплины, установленных предприятием.

- А чем могут отличаться нормы трудовой дисциплины у разных предприятий?

По отношению к своим автомобилям предприятия можно разделить на 2 типа:

1. Компании, в которых тщательно следят за дисциплиной водителей и регулярно проводят инструктажи, повышая их квалификацию. При страховании такие предприятия очень часто применяют франшизу 0,5%: если водитель виноват - франшизу удерживают с него, а это достаточно сильно стимулирует дисциплину;

2. Компании, в которых автомобили не жалеют, предоставляя их в пользование сотрудникам, которые только-только получили права. При страховании в таких компаниях часто используют франшизу 0% и заявляют все убытки, вплоть до небольшой царапины.

- Зависит ли риск попадания в аварию от цвета авто?

Некоторые страховые компании уверяют, что желтые и зеленые автомобили в ДТП попадают реже. По моему субъективному мнению это связано с тем, что таких автомобилей на наших дорогах гораздо меньше, чем, например, черных.

- Возможно, вы владеете статистическими данными, водители какого возраста чаще бывают виновниками аварий?

"Чаще всего в ДТП попадают люди моложе 28 и старше 57 лет. В этом плане возраст 28-55 лет считается оптимальным".

- А что говорят цифры о роли слабого пола при возникновении аварий, как часто в ДТП попадают женщины?

"Я не обладаю такой статистикой, но по нашим наблюдениям наиболее странные ДТП происходят именно с женщинами. Например, когда водитель путает газ с тормозом, едет по встречной полосе, или забывает поставить машину на ручной тормоз".

- Жители какого региона, по вашему мнению, попадают в ДТП чаще?

"В первую очередь, это Днепропетровск, Одесса, Донецк и Харьков. Особняком в этом списке стоит Киев. Также наблюдается большая концентрация ДТП на трассе Киев-Харьков в Полтавской области".

- Существует ли статистика по зависимости количества аварий в Украине от дней недели и от конкретного периода времени? Например, утро - вечер. Понятно, что зимой и в ночное время ездить намного опаснее.

"По нашим данным "пики" возникновения ДТП приходятся на март и октябрь, с моей точки зрения это вызвано тем, что в марте тает основная часть снега, а в октябре сказываются большое количество осадков и мокрые листья. Отдельно стоит выделить период гололеда - это самое страшное время. Если анализировать дни недели, то самое большое количество ДТП происходит по пятницам, а меньше всего - по воскресеньям.

Наиболее опасное время суток на дорогах - вечер, когда проходят сумерки и утром на рассвете. Водители не вовремя перестраивают режим вождения, что часто приводит к возникновению ДТП".

- Андрей, и напоследок можете вспомнить самое смешное ДТП, с которым вы сталкивались в своей практике?

"Могу рассказать даже о двух таких "казусах". Первый - это достаточно нетривиальная ситуация, когда автомобиль на корпоративном праздновании нового года заехал в бассейн. А второй, когда представительница прекрасной половины человечества припарковалась на спуске, забыв при этом закрыть двери, и поставить машину на ручник. В результате этого машина покатилась назад, причем обе задние двери на ходу открылись, как крылья у самолета, повредив 5 находящихся поблизости автомобилей".

Беседовал Анатолий Ильчук

По материалам FINANCE.UA
Просмотров: 252 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]