Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:35
Страховщиков потянуло на риск

Лига страховых организаций (ЛСОУ) предложила внедрить обязательное страхование строительно-монтажных рисков при подготовке объектов к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Но не все страховые компании смогут получить доступ к этому рынку. Национальному агентству по подготовке Евро-2012 предложено утвердить критерии их отбора. Между тем оно скептически относится к идее создания пула по обязательному страхованию объектов Евро-2012.

В распоряжении Ъ оказалось письмо ЛСОУ Национальному агентству по вопросам подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. В документе президент ЛСОУ Александр Филонюк просит главу агентства Евгения Червоненко внести изменения в разработанные агентством законопроекты, которые должны способствовать подготовке Украины к Евро-2012. Так, в проекте закона "О создании организационных и правовых условий для привлечения инвестиций с целью подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года" господин Филонюк предложил предусмотреть наличие договора страхования строительно-монтажных рисков при регистрации инвестиционного проекта в местных органах власти. Без такой регистрации инвестор не сможет получить землю в аренду для строительства объекта. Должна быть застрахована и ответственность работодателя за ущерб, нанесенный жизни, здоровью и имуществу иностранных работников. Подрядчик же, согласно договору, обязан предоставить банковские гарантии или договоры страхования риска ответственности.

В законопроекте "Об особенностях реализации проектов приоритетного строительства, необходимых для подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года", ЛСОУ предложила закрепить норму, согласно которой при проведении инвестиционного конкурса участники должны будут иметь договор страхования риска ответственности нанесения ущерба. Сам инвестиционный договор должен иметь страховую защиту по рискам. При этом договоры страхования должны подписываться "в соответствии с рекомендательными условиями, утвержденными спецуполномоченным центральным органом исполнительной власти по подготовке Евро-2012" по согласованию с Госфинуслуг.

Как рассказал Ъ господин Филонюк, эти предложения разрабатывались вместе с агентством и уже направлены в Кабинет министров, Верховную раду и Национальное агентство по подготовке и проведению финальной части Евро-2012. Директор страхового права ЛСОУ Александр Залетов объяснил Ъ, что речь идет о создании страхового пула, участники которого будут страховать строительно-монтажные риски при подготовке Евро-2012. Его членами смогут стать "все компании, проповедующие классическое страхование". Отметим, что в России создан Сочинский страховой пул, который занимается страхованием рисков Олимпиады-2014.

Впрочем, в агентстве не настроены одобрять обязательное страхование инвестиций. "Страхование должно быть добровольным, а это навязывание, чтобы заработать",– заявил Ъ глава агентства Евгений Червоненко. Отказ агентства не остановит ЛСОУ. "Мы будем обращаться в другие органы государственной власти",– пообещал господин Филонюк.

Мнение участников рынка разделилось. "Хорошо, что это делается открыто, а не выбирается какая-то удобная компания",– сказал председатель правления СК "Крона" Анатолий Иванцив. Но с этим не согласен председатель правления СК "Украинская страховая группа" Павел Нельга. "На заседании ЛСОУ я выступил против создания пула. Объединение по страхованию строительно-монтажных рисков должно носить рекомендательный характер",– заявил он Ъ.

НИКОЛАЙ Ъ-МАКСИМЧУК

Просмотров: 317 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]