Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


18:29
США обгонят Украину
 












Теплая зима в США в этом году привела к переизбытку голубого топлива в Северной Америке и его обесцениванию. Так, по данным, опубликованным агентством Bloomberg, товарные запасы газа в США увеличились из-за более теплой погоды по сравнению с климатической нормой. В настоящее время они на 40% превышают средний уровень последних пяти лет. Это дало повод аналитикам компании Morgan Stanley предвещать дальнейшее снижение цен на топливо в США.

"Если теплая погода сохранится больше пары недель, цены значительно упадут в течение четырех-шести следующих недель. Скорее всего, мы закончим март с запасами, объем которых превысит 65 млрд. куб. м газа",- заявил аналитик Morgan Stanley Хуссейн Аллидина, пишет "Интерфакс-Украина".

Опасения аналитиков подтвердили фьючерсные контракты на апрельские поставки. Так, 28 февраля на Нью-Йоркской бирже фьючерсы подешевели на 3,2% - до $2,519 за 1 млн. британских тепловых единиц (BTU, 28,26 куб. м).

Это составляет около $90 за 1 тыс. куб. м. В конце января топливо снизилось до минимума за последние 10 лет. Тогда это стало поводом говорить об удешевлении некоторых товарных позиций в США, в частности, минеральных удобрений, что мы, собственно, и наблюдали с конца 2011 г. и до середины февраля.

У обесценивания газа в США есть еще одна веская причина - добыча сланцевого газа. "East European Gas Analysis прогнозирует, что добыча сланцевого газа в США к 2015 г. превысит 180 млрд. куб. м в год, что в три раза превышает показатели добычи в 2011 г.",- говорит старший аналитик "Инфоиндустрии" Дмитрий Гордейчук.

Он же уточняет, что Международное энергетическое агентство сделало прогноз, что в дальнейшем, к 2030 г., сланцевого газа в США будет добываться не более 150 млрд. куб. м. ежегодно.

Очевидно, что картина с профицитом газа в Америке заставляет аналитиков удерживать инвесторов от вложения средств в краткосрочные контракты, с которыми они могут просто прогореть. Контрактовать газ долгосрочно - совет аналитиков Morgan Stanley.

Отечественные промышленники могут только позавидовать взятому курсу американцев на добычу сланцевого газа.

"Украина оказалась с самым дорогим газом в Европе и США. Так, еще в третьем квартале прошлого года европейские потребители получали газ от "Газпрома" по цене $420 за 1 тыс. куб. м, тогда как у нас она составляла от того же поставщика $454 без учета скидок по харьковским соглашениям. В первом квартале 2012 г. для Германии установлена цена $435 с учетом доставки, для Украины - $416. Однако учитывая тот факт, что доставка в Германию обходится в $70-90, получается, что цена газа без доставки превышает немецкую",- говорит аналитик по газу компании "Драгон Капитал" Денис Саква.

Он же утверждает, что в дальнейшем снижения стоимости газа Украине ожидать не стоит. "Нефть в мире дорожает, а Украина привязана к формуле, по которой рассчитывается стоимость газа в зависимости от стоимости нефтепродуктов. Поэтому иначе, чем политически, нам российский газ не удешевить",- считает аналитик.

Второй вариант - продвинуться дальше заявлений в тех же планах по добыче альтернативного газа, чтобы поднять уровень конкурентоспособности экономики, удешевив газовый ресурс этой альтернативой.

По материалам Экономические Известия
Просмотров: 336 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]