Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


13:36
SOCAR ведет переговоры о покупке 20 АЗС













Как сообщил генеральный директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн, азербайджанская SOCAR в начале года достигла соглашения о приобретении более 20 АЗС, ранее входивших в сеть компании "Калина". Эту информацию подтвердил источник в "Калине".

По его словам, SOCAR фактически выкупила их у Альфа-банка, у которого АЗС находились в залоге. "SOCAR погасила нашу задолженность перед банком и стала владельцем АЗС",- рассказали источники. Представители украинского офиса SOCAR пока не подтверждают приобретение данных АЗС. Впрочем, на первых этапах фирма также не подтверждала покупку столичной сети ONIO, а затем "Галицкой топливной компании" (GFC).Сеть АЗС "Калина" была основана Феликсом Казаковым, Юрием Дубинским и Алексеем Тамразовым и насчитывала около 80 АЗС в 12 регионах Украины.

Вследствие активного приобретения АЗС и земельных участков, а также строительства новых комплексов у компании образовалась большая валютная задолженность перед банками, которая увеличилась в результате финансового кризиса 2008 года и девальвации гривны. В связи с этим в компании предпринимали попытки реструктуризовать задолженность и найти покупателя на всю сеть, однако в конечном итоге были вынуждены начать продавать ее по частям.

Представительство SOCAR в Украине было открыто в 2008 году. В 2009 году компания купила около 20 АЗС сети "Тала-Нафта" в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу "Рассвет" в Одесской области, в 2010-2011 годах приобрела контроль в сетях ONIO (четыре АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область), а также ввела в эксплуатацию свой первый в Украине речной бункеровщик "Баку-1". На сегодня компания перебрендировала в фирменную символику около 15 объектов.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 312 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]