Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


17:42
Shell просит суд признать недействительным штраф АМКУ в 25 млн гривен
 












Компания "Альянс Холдинг" (Киев, оператор автозаправочных станций под брендом Shell в Украине) 20 мая обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском, которым требует признать недействительным решение Антимонопольного комитета от 22 марта о наложении на компанию штрафа в размере 25 млн гривен за антиконкурентные действия на рынке бензинов.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Альянс Холдинг" напоминает, что в решении АМКУ было предъявлено обвинение в совершении компанией антиконкурентных согласованных действий совместно с некоторыми другими операторами рынка по повышению розничных цен на высокооктановый бензин в конце декабря 2010-начале января 2011 года.

Компания подчеркивает, что ценообразование в сети АЗС Shell на протяжении исследованного АМКУ периода было результатом законной хозяйственной деятельности компании, при которой розничные цены на нефтепродукты корректируются в зависимости от наличия объективных на то причин.

Кроме того, как отмечает "Альянс Холдинг", выход за рамки рекомендованного ценового коридора, рассчитанного экспертно-аналитической группой при Министерстве энергетики и угольной промышленности не является нарушением законодательства, так как этот коридор имеет исключительно рекомендательный характер, и субъекты хозяйствования не обязаны следовать этим рекомендациям при установлении розничных цен на нефтепродукты в своих сетях АЗС.

"На данный момент розничная цена на нефтепродукты в Украине не является регулируемой государством, а значит розничные сети сами устанавливают ее, исходя из таких объективных факторов как хозяйственные затраты, уровень уплачиваемых обязательных платежей (налогов), конкурентоспособность и качество товара и сервиса на АЗС", - говорится в сообщении.

Информированный источник сообщил агентству, что первое судебное заседание по делу назначено на 20 июня.

Как сообщало агентство, 22 марта АМКУ оштрафовал компании "Альянс Холдинг" на 25 млн гривен, "Окко-Нефтепродукт" (Львов) на 32 млн гривен и "Континент Нефте Трейд" (Луцк, бренд WOG) на 93 млн гривен за антиконкурентные действия.

По информации АМКУ, эти компании на протяжении декабря 2010-первой декады января 2011 года одновременно и до одинакового уровня повышали розничные цены на бензины этих марок.

В то же время комитет продолжил расследование в отношении компаний "Лукойл-Украина" (Киев) и "Кершер" (Киев, входит в группу ТНК-ВР), которое не завершено до сих пор.

По материалам Украинские Новости

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Украинские Новости", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 285 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]