Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 07:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


13:53
Сеть строительных супермаркетов Praktiker подала заявление на банкротство
 












Менеджменту Praktiker не удалось найти заемщиков, готовых спасти компанию от банкротства. Одна из крупнейших в Германии и Европе сетей строительных гипермаркетов стала неплатежеспособной.

Как только стало известно о банкротстве в четверг, 11 июля, акции Praktiker упали в цене на 70 процентов, сообщает информационное агентство dpa. Переговоры с кредиторами накануне завершились безрезультатно – у компании нет средств для завершения реструктуризации. Вскоре Praktiker будет признан банкротом. Руководство концерна уже подало в суд заявление на начало соответствующей процедуры.

В то же время, с письма руководства Praktiker к сотрудникам, которое находится в распоряжении dpa, следует, что банкротство не коснется иностранных строительных гипермаркетов сети Praktiker. Вероятно, для них будут искать покупателей. Сеть насчитывает 430 гипермаркетов в девяти странах, из них в Германии – более 300. В Украине, где Praktiker начал работать в 2007 году, компания имеет четыре гипермаркета – в Донецкой области, Львове, Николаеве и Киеве. Руководство Praktiker AG ранее заявляло, что еще в этом году планирует уйти с украинского рынка.

Реструктуризация не удалась

Praktiker AG насчитывает 18000 сотрудников, в том числе 7000 за рубежом. В течение последних нескольких лет концерн работает "с минусом”. Эксперты связывают это прежде всего с неудачной стратегией скидок. Осенью прошлого года новый глава правления концерна Армин Бургер взялся реструктуризировать сеть, чтобы Praktiker лишился нерентабельных активов и снова приносил прибыль. Но финансовое положение концерна продолжало ухудшаться. На пути стала также затяжная зима и дождливое лето – все игроки рынка строительного ритейла жалуются на низкую выручку. Ведь значительная часть строительных и ремонтных работ откладывалась из-за неблагоприятной погоды. Кроме того, значительно ниже были доходы от продажи продукции отделов садоводства.

Планировалось, что в рамках процесса реструктуризации часть супермаркетов Praktiker будет переоборудована и станет работать под маркой Max Bahr. Это строительные магазины премиум-класса, также относятся к концерну Praktiker AG. С финансовой точки зрения они являются более успешными, чем гипермаркеты. Praktiker долны были превратить в дискаунт-сеть с суженным ассортиментом, часть супермаркетов планировали закрыть.

Последний гвоздь

Последним гвоздем в "гроб” Praktiker стал срыв продажи трех филиалов в Люксембурге, сообщает Reuters. В этой стране концерн работал под маркой Batiself. Продажа активов в Люксембурге, Турции и Украине должны были в этом году принести компании остро необходимые средства. Теперь же Praktiker AG пришлось объявить о неплатежеспособности.

В 2012 концерн имел оборот объемом около трех миллиардов евро. Одним из главных кредиторов является Commerzbank. Это финансовое учреждение само испытывает трудности и выровняло свое финансовое положение только благодаря помощи от государства.

Евгений Тейзе

По материалам Deutsche Welle
Просмотров: 429 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]