Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


21:35
SAP обвинили по полной программе // Oracle подозревает конкурента в воровстве

интеллектуальная собственность

 

Коммерсант Украина   № 49 от 26.03.2007, ПН

 

Третий по величине в мире производитель программного обеспечения американская корпорация Oracle подала в суд на своего европейского конкурента компанию SAP. Oracle утверждает, что крупнейший в Германии производитель программного обеспечения похитил у нее техническую документацию и секретные коды, которые затем использовал для производства своего софта.

 

Согласно исковому заявлению, поданному Oracle в окружной суд Сан-Франциско (штат Калифорния), "речь идет о хищении корпоративной собственности в особо крупных размерах, совершенной крупнейшим немецким производителем программного обеспечения – конгломератом, известным как SAP". Oracle утверждает, что сотрудники SAP незаконно проникли в закрытую часть веб-сайта Oracle и скачали оттуда техническую документацию о лицензионном ПО, которое американская компания получила в 2004 году вместе с корпорацией PeopleSoft. По заявлению истцов, с сентября 2006-го по январь текущего года Oracle зафиксировала более 10 тыс. подозрительных загрузок со своего сайта. Истец утверждает, что из похищенной таким образом документации SAP создала целую библиотеку, используя ее для производства более качественных программных продуктов и стремясь, таким образом, перетянуть к себе ряд клиентов американской компании.

Инженеры Oracle установили, что для входа на сайт использовался IP-адрес техасской компании TomorrowNow. Эта компания была создана группой ушедших из PeopleSoft компьютерных инженеров. TomorrowNow была куплена немецкой SAP в начале 2005 года, вскоре после того, как Oracle купила PeopleSoft за $11,1 млрд. Как утверждает Oracle в своем иске, TomorrowNow со своим штатом из 150 инженеров явно не могла конкурировать по качеству услуг с 15 тыс. сотрудников отдела клиентской поддержки Oracle. И, по мнению Oracle, чтобы компенсировать этот недостаток, TomorrowNow проникла в ее компьютерную систему и скачала 10 тыс. документов. При этом TomorrowNow якобы использовала пароли 27 клиентов Oracle, в том числе компаний Merck и Honeywell International. В результате за последние годы Oracle лишилась этих двух клиентов, а также OCE Technologies, SPX, Metro Machine и ряда других компаний.

Oracle, уверенно занимающая лидирующие позиции на рынке ПО для баз данных, пытаясь потеснить SAP на рынке производства ПО для компаний, в течение последних четырех лет потратила более $20 млрд на приобретение разных разработчиков такого ПО. От обслуживания программных продуктов и обновления ПО, купленного клиентами, Oracle получает половину своих доходов. По мнению руководства Oracle, чтобы не сдать свои позиции на этом выгодном рынке, SAP и решила воспользоваться разработками конкурента. Истец хочет, чтобы суд обязал SAP и ее подразделения вернуть незаконно добытую документацию и программы, а также выплатить компенсацию, размер которой пока не называется.

Пресс-секретарь SAP Стив Бауэр заявил, что компания не будет комментировать иск до изучения всех обстоятельств дела: "Мы пока только получили уведомление о подаче иска и ознакомились с заявлением Oracle".

 

АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ

Просмотров: 164 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]