Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:45
S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "CCC+/C", прогноз изменен на "позитивный"

Лондон. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне "CCC+/C", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз изменен на "позитивный" с "негативного".

Рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте подтверждены на уровне "B-/C", рейтинг по национальной шкале - "uaBBB".

Пересмотр прогноза отражает недавний прогресс в реализации структурных реформ в бюджетном и финансовом секторах в соответствии с условиями программы Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине стабилизационного кредита в размере $16 млрд, что привело к выплате третьего кредитного транша объемом $3,2 млрд в начале этой недели.

"Очень гибкий подход МВФ к графику платежей и компоненту бюджетной поддержки (сравнительно с исходной программой) свидетельствует о поддержке Украины акционерами МВФ", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл.

Получив более 60% кредита МВФ, правительство оказалось способным осуществить вливания в финансовую систему страны в размере более 5% ВВП, в то время как бюджетный дефицит в 2009 году увеличится с 0% до 6% ВВП.

Сильные и скоординированные меры, реализуемые в банковском секторе, способствовали повышению доверия вкладчиков. Чтобы соответствовать срокам, установленным МВФ, правительство предпочло выпустить ряд постановлений, а не проводить эти законодательные изменения через парламент.

Тем не менее политические и экономические риски сохраняются в преддверии президентских выборов в январе 2010 года. В дальнейшем потребности в капиталовложениях финансовой системы будут по-прежнему в высокой степени определяться экономической ситуацией, включая тенденцию изменения валютного курса, который в основном оставался стабильным в 2009 году вследствие введения различных мер по контролю за капиталом на среднесрочную перспективу.

Продолжительность периода восстановления экономики и его степень будут зависеть, прежде всего, от внешней ситуации, условий внешней торговли для Украины и приверженности правительства реализации незавершенной части программы МВФ. Возможность того, что долговые обязательства принадлежащего государству "Нафтогаза" будут реструктурированы, напрямую не повлияет на кредитоспособность Украины, поскольку правительство не выдавало прямых гарантий по обязательствам компании.

"Прогноз "позитивный" отражает улучшение экономических перспектив для Украины, прежде всего, вследствие масштаба и гибкости осуществляемой поддержки страны - как двусторонней, так и многосторонней, - подчеркнул Ф.Гилл. - Предсказуемость политики продолжает оставаться слабой ввиду слабости институтов и частой сменяемости руководящих лиц страны".

Реализация оставшейся части программы МВФ может создать основу для более устойчивого роста и улучшения бюджетных показателей и, соответственно, привести к повышению рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте. С другой стороны, отставание с выполнением программы может привести к уменьшению доверия вкладчиков и инвесторов к экономике и валютному курсу, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на рейтинги, говорится в пресс-релизе агентства.

Просмотров: 226 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]