Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:04
Рынок акций РФ начал неделю с взлета индекса РТС более чем на 5% на внешнем позитиве и укреплении рубля

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рынок акций начал неделю с роста цен большинства blue chips на фоне позитивной динамики мировых фондовых и сырьевых площадок; индексы поднялись к уровням начала месяца, причем индекс РТС за день взлетел более чем на 5% на укреплении рубля к бивалютной корзине ЦБ РФ.

По итогам торгов в понедельник индекс РТС вырос до 972,31 пункта (+5,11%), индекс ММВБ поднялся до 985,81 пункта (+2,03%), причем в течение сессии индикатор достигал 1000,45 пункта. Основные "фишки" подорожали на биржах за день на 0,1-7,5%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился к базовому активу на 12,4 пункта, что говорит о слабо негативных ожиданиях спекулянтов.

Лидерами роста выступили акции "Норникеля" (РТС: GMKN) (+7,5% в РТС и +5,5% на ФБ ММВБ) на фоне дорожающих металлов.

Также повысился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+2,7% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+3,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+3,7%).

Подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,5%) и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1%).

Доллар и евро на ММВБ в понедельник существенно подешевели, откатившись к уровням начала месяца, что поддержало долларовые цены акций на бирже РТС (доллар упал на 76,5 копейки - до 31,02 руб./$1).

Европейские индексы в понедельник выросли более чем на 1%, также подъемом индикаторов начались торги в США (индекс S&P 500 поднялся на 0,2%).

Поддержку "быкам" оказала статистика из США: индекс опережающих экономических показателей Conference Board в июне продемонстрировал повышение третий месяц подряд, чего не происходило с 2004 года (индикатор вырос на 0,7% при прогнозах роста на 0,5%).

Нефть в понедельник подорожала четвертый торговый день подряд на фоне роста фондовых индексов и снижения курса доллара относительно других мировых валют (евро превысил $1,42), что повышает привлекательность сырья для инвесторов.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре в понедельник выросла на 0,2% и составила $64,7 за баррель.

Спрос на бензин в США, как правило, достигает пика в июне-августе, так как это период отпусков, однако на неделе, завершившейся 10 июля, спрос упал на 0,7%, сообщило на прошлой неделе министерство энергетики США.

Как отмечает начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков, хорошая отчетность за прошедший квартал многих западных корпораций и банков, вышедшая на прошлой неделе, способствовала восстановлению склонности инвесторов к принятию риска - наблюдалось увеличение спроса на сырьевых и фондовых рынках. Также сохранялся повышенный интерес инвесторов к бумагам сталелитейных компаний - некоторые участники рынка, возможно, ожидают эффекта от изменения системы ценообразования на рынке руды (как сообщается, мировые поставщики руды могут перейти с ежегодного на ежеквартальный пересмотр контрактов со сталепроизводителями).

В целом, если внешний фон не ухудшится, индекс РТС может оказаться выше отметки 1000 пунктов в краткосрочной перспективе. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста и отдельных "голубых фишек" на ММВБ, полагает он.

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Василия Конузина, инвесторы полагают, что на горизонте уже видно завершение рецессии, что говорит в пользу улучшения экономических ожиданий и поддерживает спрос на сырье, а следом и акции сырьевых компаний. Восстановление нефтяных котировок выше $65 за баррель, а также рост стоимости основных промышленных металлов вместе с растущими мировыми фондовыми индексами обеспечивают поддержку и российским бумагам.

На этой неделе, весьма скудной на макростатистику, основное внимание по-прежнему будет уделяться корпоративной отчетности: должны отчитаться порядка 150 компаний из индекса S&P 500, среди которых стоит выделить Apple, Coca-Cola, McDonald's, Microsoft, Morgan Stanley. Между тем, как показали пятничные торги, инвесторы стали более разборчивы в статистике. Их уже интересует не столько вопрос о том, превзойдет ли отчетность откровенно заниженные ожидания, сколько ее состоятельность в сравнении с прошлогодними результатами.

Как следствие, к середине недели рынок может насытиться "сильными" отчетами и начать фиксировать прибыль. Кроме того, не исключено, что выступление главы ФРС Бена Бернанке, ожидаемое на этой неделе, может предоставить рынку повод для фиксации прибыли: на фоне скачка инфляции, зафиксированного в прошлом месяце, Б.Бернанке может занять "ястребиную позицию" и сигнализировать о возможном повышении ставки, отмечает В.Конузин.

Аналитики ИК "БКС" также полагают, что, несмотря на положительный настрой рынка, текущие высокие ценовые уровни могут побудить инвесторов к фиксации прибыли при появлении слабой макростатистики либо порции слабой корпоративной отчетности по "голубым фишкам" в США. Учитывая высокую волатильность рынка, разворот может быть очень быстрым, поэтому стоит внимательно следить за выходящими данными, считают эксперты БКС.

"Оптимизм - это, конечно, хорошо, но он должен подтверждаться хорошими объемами, чего в понедельник не произошло, поэтому индекс ММВБ не смог удержать рубеж 1000 пунктов", - отмечает начальник отдела продаж ФЦ "Инфина" Евгений Волков.

К вечеру, когда окончательно стало понятно, что свежих денег не будет, игроки предпочли частично зафиксировать прибыль. Если объемы на покупку увеличатся, то рынок будет брать окончательно высоту в 1000 пунктов, и желательно выходить выше 1030 пунктов для продолжения роста. Если объемы "не пойдут", то рынок может для начала откатиться на 950 пунктов. Оптимизм тоже должен быть разумным, считает Е.Волков.

В свою очередь, аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев обратил внимание на то, что до локального максимума конца июня - начала июля осталось немного (1014,61 пункта по индексу ММВБ) и преодоление этого уровня будет восприниматься как подтверждающий сигнал формирования восходящего тренда на российском рынке акций. Пока же этого не произошло, как и нет обновления максимумов по американским фондовым индексам, поэтому имеет смысл не увлекаться формированием среднесрочных портфелей, воспринимая наблюдаемый подъем лишь как спекулятивный рост. Кроме того, можно не утруждать себя поисками отдельных спекулятивных идей на рынке, который растет широким фронтом. Концентрировать внимание следует на бумагах нефтегазовых и металлургических компаний и банков, отдавая предпочтение blue chips. В условиях наблюдаемого на рынках избытка ликвидности и при сохраняющейся неопределенности в отношении будущих нескольких месяцев участники рынка продолжают дисконтировать цены низколиквидных бумаг, полагает С.Клещев.

Наиболее важным сигналом для рынков станет способность индекса S&P 500 пробить свои максимальные значения этого года, до которых осталось чуть более 1%, считает аналитик ВТБ 24.

Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average завершил прошедшую неделю максимальным ростом с марта на фоне сильной отчетности IBM, а также позитивных данных по рынку жилья США.

Акции IBM подорожали в пятницу до максимального уровня с сентября прошлого года. Компания, являющаяся ведущим мировым поставщиком компьютерных услуг, сообщила о росте прибыли во втором квартале на 12%, что превзошло прогнозы участников рынка, а также повысила прогноз прибыли на год.

Другая крупная американская компания технологической сферы - Intel Corp. - тоже зафиксировала в прошлом квартале более высокую прибыль, чем ожидал рынок. Это, по мнению экспертов, говорит о том, что сектор успешно справляется с экономическим спадом.

Котировки акций строительных компаний выросли в пятницу на данных о неожиданном увеличении числа новостроек в США в прошлом месяце.

Количество новостроек в июне выросло на 3,6% - до 582 тыс. домов в годовом исчислении, максимального уровня с ноября прошлого года, по сравнению с 562 тыс. в мае. Аналитики прогнозировали снижение числа новостроек в прошлом месяце до 530 тыс. домов с объявленного ранее майского уровня в 532 тыс. При этом строительство домов, рассчитанных на одну семью, увеличилось в июне на 14%, что стало максимальным скачком с декабря 2004 года.

Подъем американского фондового рынка в пятницу был ограничен снижением котировок акций General Electric, Google, а также Bank of America. Акции GE упали в цене, поскольку прибыль компании от продолжающихся операций снизилась во втором квартале 2009 года на 47% - до $2,9 млрд, или 26 центов в расчете на акцию, тогда как аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 24 центов на акцию. Выручка GE упала на 17% - до $39,1 млрд.

Отчетность Google продемонстрировала замедление темпов роста выручки интернет-компании до 2,9% в прошедшем квартале по сравнению с 6,2% за первые три месяца этого года.

Акции Bank of America подешевели на 2,1%, несмотря на то, что банк объявил о менее значительном сокращении чистой прибыли во втором квартале, чем ожидал рынок.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник подорожали акции ОГК-3 (РТС: OGKC) (+10,7%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+10,5%), "Соллерса" (РТС: SVAV) (+9,2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+7,1%), "РБК Информационные системы" (РТС: RBCI) (+7%).

Подешевели бумаги "Дальневосточной энергетической компании" (РТС: DVEC) (ДЭК) (-4,4%), "Магнита" (РТС: MGNT) (-1,3%), "Дорогобужа" (РТС: DGBZ) (-0,8%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $6,814 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $288,46 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 53,5 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 16,55 млрд рублей).

Просмотров: 163 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]