Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


22:04
«Русский стандарт» отследит украинские долги // Банк выводит на рынок свое бюро кредитных историй

новый игрок

 

Коммерсант Украина    123 от 25.07.2007, СР

На украинский рынок выходит первое российское бюро кредитных историй (БКИ). Вчера Министерство юстиции сообщило о выдаче лицензии БКИ "Русский стандарт", принадлежащему российскому миллиардеру Рустаму Тарико, владельцу одноименного российского банка – лидера местного рынка потребительского кредитования. "Русский стандарт" стал четвертым БКИ, получившим разрешение собирать информацию о заемщиках украинских банков. Эксперты считают, что "Русский стандарт", входящий в пятерку крупнейших российских БКИ, может стать сильным конкурентом на украинском рынке, но только в том случае, если он не станет кэптивным БКИ "Банка Русский Стандарт", вышедшего на Украину в прошлом году.

 

Министерство юстиции обнародовало вчера информацию о выдаче лицензии на деятельность по сбору, обработке, хранению, защите и использовании кредитных историй "Бюро кредитных историй 'Русский стандарт". БКИ стало четвертым бюро, получившим разрешение регулятора работать на Украине. До этого Минюст выдал лицензию Первому всеукраинскому бюро кредитных историй (ПВБКИ), основанному Ассоциацией украинских банков, 30 банками и двумя страховыми компаниями, Международному бюро кредитных историй (МБКИ), созданному финансовой группой ТАС, исландской компанией Creditinfo Group и Национальной ассоциацией кредитных союзов Украины, и Украинскому бюро кредитных историй (УБКИ), созданному ПриватБанком и компанией BigOptima.

 

Как рассказал Ъ источник на банковском рынке, БКИ принадлежит владельцу одноименного российского банка – предпринимателю Рустаму Тарико, занимающему 19 место в списке миллиардеров российского Forbes с состоянием в $5,5 млрд. Начальник управления по связям с общественностью банка Артем Лебедев подтвердил, что БКИ входит в группу "Русский стандарт" и будет работать по аналогии с одноименным БКИ в России. Рассказывать о стратегии продвижения "Русского стандарта" на украинском рынке он отказался. Однако руководитель одного из крупнейших российских БКИ заявил Ъ, что "Русский стандарт" является "кэптивным" бюро, обслуживающим исключительно интересы своего банка. "Когда сторонний банк обращается к ним за кредитной историей клиента, они требуют подписать с ними договор о сотрудничестве,– рассказал эксперт.– Но в договоре бюро прописало достаточно жесткие 'заградительные условия', чтобы не делиться информацией с конкурентами". При этом "Русский стандарт" по данным Ъ, замыкает пятерку крупнейших российских БКИ, обладающих наибольшей базой данных заемщиков.

 

Напомним, год назад "Русский стандарт" купил на Украине новосозданный АИС-банк (теперь – "Банк Русский Стандарт"), на базе которого стал развивать потребительское кредитование. По словам участников рынка, "Банк Русский Стандарт" уже участвовал в ряде тендеров на присутствие в украинских торговых сетях, однако в отличие от материнской структуры пока не добился значимой доли рынка.

 

Эксперты считают, что появление нового бюро усилит конкуренцию на рынке. Сейчас все три украинских БКИ заключают договора с банками, собирают базу данных и пока предоставляют информацию в "пробном режиме". "'Русский стандарт' – достаточно серьезный конкурент,– утверждает руководитель проекта компании 'ЭкспрессПэй' Геннадий Бондарович.– Его техническое решение, которое апробировано в России, может быть достаточно быстро и успешно реализовано и на украинском рынке". При этом воспользоваться услугами нового игрока могут банки, которые не являются участниками действующих бюро. "Появление еще одного участника на рынке кредитных бюро – шаг к снижению рисков и прозрачности взаимоотношений между банками и заемщиками,– считает начальник управления маркетинга и рекламы банка 'Дельта' Александр Чайкин.– База бюро может быть интересна участникам рынка. Вопрос лишь в соотношении цены и качества этой информации".

 

Впрочем, конкуренты "Русского стандарта" не уверены в успехе проекта. По их мнению, бюро установит высокие тарифы на кредитные истории для других банков. Кроме того, эксперты считают, что будущим украинского рынка кредитных бюро станет слияние существующих игроков, на что не пойдет "кэптивный участник". "Международный опыт показывает, что проекты по созданию 'личных' кредитных бюро оказываются неудачными",– говорит гендиректор ПВБКИ Антонина Паламарчук.

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ; СВЕТЛАНА Ъ-ДЕМЕНТЬЕВА, Москва

Просмотров: 218 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]