Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:35
РусАл изучает оптимизацию алюминиевых мощностей на Урале и европейской части и их развитие в Сибири – Дерипаска

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Объединенная компания "Российский алюминий" изучает возможность оптимизации мощностей по производству алюминия в европейском регионе и на Урале и намерена сконцентрировать мощности по производству алюминия в Сибири, заявил на встрече с журналистами в Тайшете генеральный директор компании Олег Дерипаска.

"Мы, скорее всего, примем решение о частичном сокращении мощностей на Урале и в европейской части, - сказал глава компании. - Это связано с долгосрочными тенденциями: повышением экологической нагрузки на предприятия, высокой стоимостью электроэнергии, которая в 4,5 раза выше, чем стоимость электроэнергии в Сибири".

По словам О.Дерипаски, к середине 2011 года "РусАл" планирует ввести по одному пусковому комплексу на Богучанском и Тайшетском алюминиевых заводах, а параллельно с этим компания будет изучать возможность снижения объемов производства на самых технологически и экологически несовершенных мощностях, расположенных в европейском регионе и на Урале. При этом гендиректор отметил, что те проекты, которые уже были начаты в Сибири - первые очереди Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов - становятся еще более актуальными из-за закрытия экологически несовершенных и неэффективных производств".

В северо-западном регионе РФ расположены Волховский алюминиевый завод производственной мощностью 24 тыс. тонн, который был введен в эксплуатацию еще в 1932 году, а также Кандалакшский и Надвоицкий алюминиевые заводы, производственной мощностью 76 тыс. тонн и 81 тыс. тонн соответственно. В Украине "РусАлу" принадлежит убыточный Запорожский алюминиевый завод (производственная мощность - 113 тыс. тонн), на котором уже на протяжении достаточно долгого времени не может быть решен вопрос с тарифами на электроэнергию.

Как ранее заявлял в интервью "Инетрфаксу" глава алюминиевого дивизиона "РусАла" Алексей Арнаутов, компания может рассмотреть дополнительное сокращение объемов выпуска алюминия в этом году на 5% от докризисного уровня на неэффективных мощностях. При этом те мощности, которые алюминиевая корпорация уже временно приостановила на некоторых алюминиевых заводах, дадут по итогам года сокращение объемов производства на 500 тыс. тонн алюминия, или 11% от общего объема производства.

По итогам первого полугодия "РусАл" сократила производство алюминия на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,98 млн тонн. Объем производства глинозема за первое полугодие снизился на 34% и составил 3,7 млн тонн,

Просмотров: 159 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]