Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 19:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


15:53
Россию ожидает период банкротств в АПК, недвижимости и ритейле - глава Тройки Диалог

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - В ближайшей перспективе из-за потрясений на мировом финансовом рынке Россию ожидает период многочисленных банкротств в сфере сельского хозяйства, недвижимости и ритейла. Такое мнение высказал глава ИК "Тройка Диалог" Рубен Варданян в интервью журналу Forbes.

По его словам, в России после дефолта 1998 года начался продолжительный период экономической стабильности. Рынок динамично развивался и рос. Сейчас наступил новый этап, начались изменения, которые повлияют на состояние экономики России в целом.

"Во-первых, наша инфраструктура уже полностью задействована, и ее КПД будет очень узким горлышком, которое будет мешать развитию экономики. Во-вторых, нехватка кадров, начиная от топ-менеджеров, заканчивая профессиональными секретарями. И в-третьих, неумение работать в условиях, когда привлекать деньги становится все сложнее", - отметил Р.Варданян.

По его словам, бизнесмены выходили в начале 2000-х на пустые рынки и начинали быстро развиваться. При этом компании росли за счет дешевых, коротких заемных денег.

"Банки на протяжении многих лет выстраивались в очередь, чтобы ссудить деньги, а финансовые директора предприятий ничего не делали, только выбирали", - считает глава "Тройки Диалог".

Он отметил, что сейчас все иначе: денег стало меньше, а дешевых вообще нет. Рефинансироваться в таких условиях компании не могут. Прежде всего пострадают отрасли, для развития которых требовалось кредитное финансирование, где цикл возврата денег был длинным, а деньги привлекались короткие и дешевые.

Говоря о дальнейшем развитии событий в мировом масштабе, Р.Варданян отметил, что по его мнению, существуют три сценария.

"Первый - саморегулировка. Это когда маятник, сильно раскачавшись, постепенно за счет модификации подстройки возвращается к нормальной амплитуде. Оптимистичный вариант: в ноябре пройдут выборы в Америке, банки спишут последнюю порцию плохих долгов, пройдет несколько крупных слияний и поглощений. Тогда к весне будущего года рынки начнут восстанавливаться", - отметил Р.Варданян.

По его представлению, второй сценарий может наступить, когда маятник расшатается еще больше и наступит продолжительный хаос. "Люди, компании и даже страны из богатых будут превращаться в бедные и наоборот, все это начнет мелькать с калейдоскопической быстротой", - говорит он, при этом отмечая возможность эскалации конфликтов: "Израиль бомбит Иран, США вводят войска в Грузию, Барака Обаму убивает какой-нибудь экстремист, посчитавший, что президентом США не может быть афроамериканец. Американская экономика - главный потребитель всего произведенного в мире - останавливается. При таком варианте развития событий нас ожидает года три потрясений", - прогнозирует глава "Тройки Диалог".

"Третий сценарий - коллапс. Маятник мировой экономики остановится в результате, например, третьей мировой войны (без применения ядерного оружия) или страшного вируса, который унесет жизни миллиардов людей", - предостерегает он.

В этом случае, по мнению Р.Варданяна, в выигрыше могут остаться менее интегрированные и небольшие страны, к которым Россия уже не относится. Он считает, что в своем собственном, локальном пространстве научились жить Австралия, частично Бразилия, Новая Зеландия и Индонезия.

Просмотров: 230 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]