Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 10:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


11:48
Российский миллиардер закрывает офис своей инвесткомпании в Украине - СМИ
 












Инвестиционная компания «Ренессанс Капитал» закрывает офис в Украине. С первого января 2013 года все сотрудники киевского представительства уволены по соглашению сторон. Об этом Forbes рассказали два бывших сотрудника «Ренессанс Капитал».

До недавнего времени занимавший должность директора инвестиционно-банковского департамента инвесткомпании Игорь Билоус на вопрос о закрытии компании ограничился комментарием, что «это не совсем так». По информации бывших сотрудников «Ренессанса», Билоус и содиректор Роман Насиров будут внештатными советниками российского «Ренессанс Капитала». В их задачу входит завершение начатых сделок M&A.

«Ренессанс Капитал» входил в финансово-инвестиционную «Ренессанс Групп», основанную в 1995 году выходцем из Новой Зеландии Стивеном Дженнигсом. Украинский офис был открыт в 2004 году, занимался брокериджем, предоставлял услуги по сопровождению сделок слияния и поглощения, привлечения акционерного и долгового капитала.
После кризиса «Ренессанс» сильно сократил свое присутствие на украинском рынке. В октябре 2012 года украинский «Ренессанс Капитал» попросил аннулировать лицензию на право осуществления деятельности торговца ценными бумагами и хранителя. На рынке M&A в последнее время компания также не достигла успехов – за 2011-2012 годы она закрыла только одну сделку по продаже маслоэкстракционного завода «Колос» швейцарской Glencore.

К 2012 году штат украинского «Ренессанс Капитала» сократился до десяти человек, это в восемь раз меньше, чем было в 2008-м. В ноябре прошлого года группа «Онэксим» российского бизнесмена Михаила Прохорова довела свою долю в российском инвестбанке «Ренессанс Капитал» до 100%. Первые 50% были куплены еще в начале 2009 года за сумму, близкую к $500 млн. По информации российского Forbes, остальные 50% обошлись Прохорову почти в двадцать раз дешевле – сумма сделки составила $30 млн.

В Украине «Ренессанс Капитал» владеет компанией «Украинские аграрные инвестиции», которая выставлена на продажу. К моменту сдачи статьи в российском офисе «Ренессанс Капитал» на запрос Forbes о причинах сворачивания бизнеса в Украине ответа не дали.

«Ренессанс Капитал» – не первая иностранная инвесткомпания, ушедшая с украинского рынка. В 2011 году украинский рынок покинул грузинский инвестиционный банк BG Capital, в сентябре 2012 года – российский «Альфа-капитал», в декабре свою украинскую «дочку» продал российский брокерский дом «Открытие».

По материалам Forbes.ua
Просмотров: 260 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]